Colunistas

ENART 2018: ordem de apresentações inter-regionais

13/08/2018 - 10h:47min
Camaquã pelo Rio Grande

Grande final ocorre na cidade de Santa Cruz do Sul, nos dias 16, 17 e 18 de Novembro. Mas antes, é preciso se classificar!

Todos os anos a expectativa para o maior Festival de Danças Gaúchas do Brasil vai crescendo conforme o mês de Novembro vai se aproximando.


Os CTGs ensaiam durante todo o ano para chegar nas Inter-Regionais e conseguirem a classificação para a grande final, em Santa Cruz do Sul. 
Aqui na nossa entidade não é diferente, nosso elenco adulto tem treinado com afinco e dedicação para sua eliminatória.

 
ORDEM DE APRESENTAÇÃO DANÇAS TRADICIONAIS:
 
Campo Bom:   RTs 1ª, 2ª, 6ª, 12ª, 15ª, 16ª, 22ª, 23ª, 26ª e 30ª;
 
FORÇA A:
 
1 Carreteiros do Sul
2 Mata Nativa 
3 Vaqueanos da Tradição 
4 Tropeiros do Ouro Negro
5 CCN Sentinela do Rio Grande 
6 Guapos do Itapuí
7 Sangue Nativo 
8 Bocal de Prata 
9 Laço da Querência 
10 União Gaúcha 
11 Leão da Serra 
12 Laço da Amizade 
13 Estância Gaúcha 
15 Independência Gaúcha 
16 35 ctg 
17 Lenço Colorado 
18 CEL Thomáz Luiz Osório 
19 Lomba Grande 
20 Velha Cambona 
21 M'Bororé
 
 
FORÇA B:
 
1 - Pedro Serrano
2 - Fogão Gaúcho
3 - Essência Gaúcha
4 - Serigote
5 -  Acácia Negra
6 - Estância da Liberdade
7 - Darci Fagundes
8 - Unidos pela Tradição
9 - Caudilho Guaibense
10 - Tropeira da Serra
11 -  Timbaúva
12 -  Raízes da Tradição
13 - Sentinela da Tradição
14 -  Vinte de Setembro 
15 - Camaquã
16 - Caminhos do Pampa
17 - Porteira Aberta
18 - Maragatos
19 - Dênio Flores
20 - Pialo da Saudade
21 - Tapera Velha
22 - Mate Amargo
23 - Querência da Serra
24 - Estância de São Pedro
25 - Rincão dos Xucros
 
Santo Ângelo: RTs 3ª, 4ª, 5ª, 9ª, 10ª, 13ª, 14ª, 18ª, 20ª e 21ª;
 
FORÇA A:
 
1 Martim fierro
2 Sentinela da Querência 
3 Clube Juventude 
4 Querência das Dores 
5 Ibirapuitã 
6 Poncho Branco 
7 Alma Gaúcha - Dom Pedrito 
8 Tropeiro Velho 
9 Lanceiros de Santa Cruz 
10 Os nativos
11 Patrulha d'oeste 
12 Chaleira Preta
13 Poncho Verde
 
FORÇA B:
 
1 Novo grito
2 Marciano Brum 
3 Sentinela do Forte
4 Tropeiros da Lealdade
5 Raul Silveira 
6 Aparício Borges 
7 Chama Crioula 
8 20 de setembro 
9 Ronda Crioula
10 Osório de Assis 
11 Irmãos Sagrilo
12 Tropeiros da Querência 
13 Os Legalistas
14 Sepé Tiarayu 
15 Caami
16 Os Gaudérios 
17 Rincão de São Pedro 
18 Rincão da Carolina 
19 Pompilio Silva 
20 Candeeiro da Amizade
21 Os Vaqueanos 
22 Sinuelo da Liberdade 
23 Boitatá 
24 Família Nativista 
25 Prenda Minha 
26 Presilha do Pago
 
 
Lajeado: RTs 7ª, 8ª, 11ª, 17ª, 19ª, 24ª, 25ª, 27ª, 28ª e 29ª.
 
FORÇA A:
 
1 - CTG Estirpe Gaúcha - Guaporé
2 - CTG Sentinelas do Pago - Marau
3 - CTG Heróis Farroupilhas - Caxias do Sul
4 - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires
5 - CTG Galpão Campeiro - Erechim
6 - CTG Chegando no Rancho - Caxias do Sul
7 - CTG Campo dos Bugres - Caxias do Sul
8 - CTG Sentinela da Querência - Erechim
9 - CTG Ronda Charrua - Farroupilha
10 - GDF Guapos da Agronomia - Passo Fundo
 
FORÇA B:
 
1 Piazito da Tradição 
2 Moacir da Motta Fortes 
3 Laco da Amizade 
4 Galpão Amigo
5 Última Tropeada
6 Manoel Teixeira
7 Os Desgarrados
8 Felipe Portinho
9 Industrial 
10 Paisanos da Tradição
11 Unidos pela Tradição 
12 Laço Velho 
13 Trilha Serrana 
14 Querência da Amizade 
15 Aldeia Farroupilha 
16 Clube Juvenil
17 Pousada dos Carreteiros
 
PROPORÇÃO DE VAGAS E DATA:
                                       
Campo Bom - 25 e 26 de Agosto               
FORÇA A = 15 Vagas               
FORÇA B = 10 Vagas
 
Santo Ângelo - 29 e 30 de Setembro
FORÇA A = 11 Vagas               
FORÇA B = 14 Vagas            
 
Lajeado - 20 e 21 de Outubro
FORÇA A = 8 Vagas         
FORÇA B = 11 Vagas 

Agora, resta a todos torcer por nossos artistas! E acompanhar este lindo festival que tanto traduz nossa arte e tradição!

deixe seu comentário