Lagoão de Futebol de Mesa ocorreu neste final de semana
O 19º Lagoão, evento que marca a agenda lourenciana e da região no ramo esportivo do futebol de mesa foi realizado na sede social do Grêmio Esportivo Lourenciano nos dias 11 e 12 de março.
O campeonato contou com a participação de quase 100 botonistas de diversos municípios gaúchos, como: Porto Alegre, Pelotas, Rio Grande, Bagé, Jaguarão, Santa Vitória do Palmar, Viamão, Torres, Santana do Livramento, Passo Fundo e São Lourenço do Sul. Estiveram presentes também botonistas campeões gaúchos e brasileiros, e o presidente da FGFM – Federação Gaúcha de Futebol de Mesa, Marcelo Conceição.
O prefeito Rudinei Härter esteve prestigiando o jantar festivo que ocorreu no sábado na sede do Grêmio Esportivo Lourenciano.
O Departamento de Futebol de Mesa do Grêmio Esportivo Lourenciano prestou uma homenagem ao Prof. Aldyr Schlee com a entrega de um troféu especial, pois o mesmo apadrinhou a extinta ALFM dando início a prática oficial da regra brasileira de futmesa em nosso município em 1982.
A realização do evento foi do Departamento de Futebol de Mesa do Grêmio Esportivo Lourenciano, com apoio da Prefeitura Municipal de São Lourenço do Sul – Coordenadoria de Desporto e FGFM (Federação Gaúcha de Futebol de Mesa).
Confira os premiados em suas respectivas categorias:
XIX Taça Lagoa dos Patos 2017 – Livre
Campeão: Luis Rodalles – APFM/Pelotas
Vice-campeão: Marcelo Bainy Curi – COP/Pelotas
3o. Colocado: Fernando Tillmann -AFM/Pelotas
4o. Colocado: Aldyr Rosenthal Schlee – APFM/Pelotas
X Copa Costa Doce 2017 – Sênior/Master
Campeão: Sandro Ozorio – Zona Sul/Porto Alegre
Vice-Campeão: Daniel Junqueira de Lemos – Afumepa/Porto Alegre
3o. Colocado: – Áureo – ARFM/Rio Grande
4o. Colocado: Jeferson Maisonave – ARFM/Rio Grande
VII Lagoão Juvenil 2017
Campeão: Gabriel Oliveira – AcSFM/Livramento
Vice-Campeão: Thomas Moraes – GEL/São Lourenço do Sul
3o. Colocado: Luis Fernando Colares – GEL/São Lourenço do Sul
4o. Colocado: Lucas Di Leone – AVFB/Viamão
XIX Lagoinha 2017 (Eliminados 1a Fase)
Campeão: Diogo Braga Guimarães – Afumerg/Rio Grande
Vice-Campeão: Bruno – HPC/Santa Vitória do Palmar
3o. Colocado: Fábio Di Leoni – AVFB/Viamão
4o. Colocado: Jader Amaro Netto Rodrigues – COP/Pelotas
Destaque Especial
Rudinei Harter – Prefeito Municipal
Grêmio Esportivo Lourenciano
Prof. Aldyr Schlee – Melhor Companheiro
Gaúcho de Passo Fundo – Associação Destaque
Rodrigo Chaves Curi – Destaque Juvenil
Eddie Chacrinha – Destaque Sênior
Aramanu Oliveira – Destaque Livre/Especial