Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • clarão—970×90
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • BANNER UNICRED 2
  • Banner-Camaqua_CC 970×90
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • 970×90 (3)
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • globalway (1)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494

Dupla Gre-Nal contra a dupla Ca-Ju na estreia do Campeonato Gaúcho

O Grêmio estreia contra o Caxias, no estádio Centenário e o Internacional recebe o Juventude no Beira-Rio


Por Celiomar Garcia Publicado 06/12/2022
Ouvir: 00:00
Foto: FGF/Divulgação

O Campeonato Gaúcho de 2023 já teve a tabela divulgada pela Federação Gaúcha de Futebol (FGF) e terá início no dia 21 de janeiro com a final prevista para o 9 de abril. O Grêmio estreia contra o Caxias, no estádio Centenário e o Internacional recebe o Juventude no Beira-Rio. Os jogos repetem as mesmas estreias das edições de 2020 e 2021.

O sistema de disputa também segue o mesmo e as 12 equipes jogam entre si em turno único. Os quatro melhores classificados avançam para as semifinais, decididas em dois jogos, assim como a grande decisão. O clássico Gre-Nal será disputado na 10ª com mando do Grêmio.

1ª rodada
01 – Caxias x Grêmio (Centenário)
02 – Inter x Juventude (Beira-Rio)
03 – São Luiz x Ypiranga (19 de Outubro)
04 – Novo Hamburgo x Avenida (Estádio do Vale)
05 – Esportivo x São José (Montanha dos Vinhedos)
06 – Brasil-Pel x Aimoré (Bento Freitas)

2ª rodada
07 – Juventude x São Luiz (Alfredo Jaconi)
08 – Ypiranga x Novo Hamburgo (Colosso da Lagoa)
09 – Avenida x Inter (Eucaliptos)
10 – São José x Caxias (Francisco Novelletto)
11 – Aimoré x Esportivo (Cristo Rei)
12 – Grêmio x Brasil-Pel (Arena)

3ª rodada
13 – Inter x São Luiz (Beira-Rio)
14 – Avenida x Ypiranga (Eucaliptos)
15 – Novo Hamburgo x Juventude (Estádio do Vale)
16 – São José x Grêmio (Francisco Novelletto)
17 – Esportivo x Brasil-Pel (Montanha dos Vinhedos)
18 – Caxias x Aimoré (Centenário)

4ª rodada
19 – São Luiz x Novo Hamburgo (19 de Outubro)
20 – Juventude x Avenida (Alfredo Jaconi)
21 – Inter x Ypiranga (Beira-Rio)
22 – Aimoré x São José (Cristo Rei)
23 – Brasil-Pel x Caxias (Bento Freitas)
24 – Esportivo x Grêmio (Montanha dos Vinhedos)

5ª rodada
25 – Avenida x São Luiz (Eucaliptos)
26 – Ypiranga x Juventude (Colosso da Lagoa)
27 – Novo Hamburgo x Inter (Estádio do Vale)
28 – São José x Brasil-Pel (Francisco Novelletto)
29 – Caxias x Esportivo (Centenário)
30 – Grêmio x Aimoré (Arena)

6ª rodada
31 – São Luiz x Esportivo (19 de Outubro)
32 – Ypiranga x São José (Colosso da Lagoa)
33 – Juventude x Grêmio (Alfredo Jaconi)
34 – Inter x Caxias (Beira-Rio)
35 – Novo Hamburgo x Brasil-Pel (Estádio do Vale)
36 – Avenida x Aimoré (Eucaliptos)

7ª rodada
37 – Grêmio x Avenida (Arena)
38 – Brasil-Pel x Inter (Bento Freitas)
39 – São José x Juventude (Francisco Novelletto)
40 – Caxias x São Luiz (Centenário)
41 – Esportivo x Novo Hamburgo (Montanha dos Vinhedos)
42 – Aimoré x Ypiranga (Cristo Rei)

8ª rodada
43 – Ypiranga x Brasil-Pel (Colosso da Lagoa)
44 – Avenida x Esportivo (Eucaliptos)
45 – São Luiz x Grêmio (19 de Outubro)
46 – Inter x São José (Beira-Rio)
47 – Novo Hamburgo x Caxias (Estádio do Vale)
48 – Juventude x Aimoré (Alfredo Jaconi)

9ª rodada
49 – Grêmio x Novo Hamburgo (Arena)
50 – Esportivo x Ypiranga (Montanha dos Vinhedos)
51 – Brasil-Pel x Avenida (Bento Freitas)
52 – Caxias x Juventude (Centenário)
53 – São José x São Luiz (Francisco Novelletto)
54 – Aimoré x Inter (Cristo Rei)

10ª rodada
55 – Grêmio x Inter (Arena)
56 – Aimoré x Novo Hamburgo (Cristo Rei)
57 – São José x Avenida (Francisco Novelletto)
58 – Brasil-Pel x São Luiz (Bento Freitas)
59 – Caxias x Ypiranga (Centenário)
60 – Esportivo x Juventude (Montanha dos Vinhedos)

11ª rodada
61 – Ypiranga x Grêmio (Colosso da Lagoa)
62 – Inter x Esportivo (Beira-Rio)
63 – São Luiz x Aimoré (19 de Outubro)
64 – Novo Hamburgo x São José (Estádio do Vale)
65 – Juventude x Brasil-Pel (Alfredo Jaconi)
66 – Avenida x Caxias (Eucaliptos)


  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • clarão—970×90
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • BANNER UNICRED 2
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • 970×90 (3)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Banner-Camaqua_CC 970×90
  • globalway (1)