Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • cq-01
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • WhatsApp Image 2024-04-02 at 17.18.51
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • globalway (1)
  • UNIFIQUE CMQ – Banner 970x90px
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335

Oscar 2024: Oppenheimer vence sete estatuetas das 13 que concorria

Confira a lista completa de vencedores


Por Pablo Bierhals Publicado 11/03/2024
 Tempo de leitura estimado: 00:00
imagem 1280×720 – 2024-03-11T073053.371
Foto: Reprodução/Divulgação

A cerimônia de premiação do Oscar 2024 aconteceu na noite deste domingo (10), no Dolby Theatre, em Los Angeles, e foi apresentada mais uma vez por Jimmy Kimmel. “Oppenheimer” foi o grande vencedor. A biografia sobre o “pai da bomba atômica” levou sete estatuetas das 13 que concorria.

Além dos anúncios dos vencedores, a noite ainda contou com apresentações musicais de Becky G, Billie Eilish, Andrea Bocelli com o filho Matteo Bocelli, e Ryan Gosling cantando “I’m just Ken” no palco da premiação.

Veja a lista completa dos vencedores:

Melhor filme

  • ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • ‘Ficção americana’
  • ‘Anatomia de uma queda’
  • ‘Barbie’
  • ‘Os rejeitados’
  • ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • ‘Maestro’
  • ‘Vidas Passadas’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • ‘Zona de interesse’

Melhor atriz

  • Lily Gladstone – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Sandra Hüller – ‘Anatomia de uma queda’
  • Carey Mulligan – ‘Maestro’
  • Emma Stone – ‘Pobres criaturas’ (VENCEDORA)
  • Annette Bening – ‘Nyad’

Melhor direção

  • Yorgos Lanthimos – ‘Pobres criaturas’
  • Jonathan Glazer – ‘Zona de interesse’
  • Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • Martin Scorsese – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Justine Triet – ‘Anatomia de uma queda’

Melhor ator

  • Bradley Cooper – ‘Maestro’
  • Colman Domingo – ‘Rustin’
  • Paul Giamatti – ‘Os rejeitados’
  • Cillian Murphy – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • Jeffrey Wright – ‘Ficção americana’

Melhor canção original

  • ‘It Never Went Away’, Jon Batiste – ‘American Symphony’
  • ‘I’m Just Ken’, Mark Ronson e Andrew Wyatt – ‘Barbie’
  • ‘What Was I Made For?’, Billie Eilish e Finneas – ‘Barbie’ (VENCEDORA)
  • ‘The Fire Inside’, Diane Warren – ‘Flamin’ Hot’
  • ‘Wahzhazhe (A Song For My People)’, Osage Tribal Singers – ‘Assassinos da Lua das Flores’

Melhor trilha sonora

  • Laura Karpman – ‘Ficção americana’
  • John Williams – ‘Indiana Jones e a Relíquia do Destino’
  • Robbie Robertson – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Ludwig Göransson – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • Jerskin Fendrix – ‘Pobres criaturas’

Melhor som

  • ‘Resistência’
  • ‘Maestro’
  • ‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Zona de interesse’ (VENCEDOR)

Melhor curta-metragem

  • ‘The After’
  • ‘Invincible’
  • ‘Knight of Fortune’
  • ‘Red, White and Blue’
  • ‘The Wonderful Story of Henry Sugar’ (VENCEDOR)

Melhor fotografia

  • Hoyte van Hoytema – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • Matthew Libatique – ‘Maestro’
  • Rodrigo Prieto – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Robbie Ryan – ‘Pobres criaturas’
  • Edward Lachman – ‘O Conde’

Melhor documentário

  • ‘Bobi Wine: The People’s President
  • ‘A memória infinita’
  • ‘Four Daughters’
  • ‘To Kill a Tiger’
  • ’20 dias em Mariupol’ (VENCEDOR)

Melhor documentário em curta-metragem

  • ‘The ABCs of Book Banning’
  • ‘The Barber of Little Rock’
  • ‘Island in Between’
  • ‘The Last Repair Shop’ (VENCEDOR)
  • ‘Nǎi Nai & Wài Pó’

Melhor montagem

  • ‘Anatomia de uma queda’
  • ‘Os rejeitados’
  • ‘Assassinos da lua das flores’
  • ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • ‘Pobres criaturas’

Melhores efeitos visuais

  • ‘Resistência’
  • ‘Godzilla Minus One’ (VENCEDOR)
  • ‘Guardiões da Galáxia Vol. 3’
  • ‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’
  • ‘Napoleão’

Melhor ator coadjuvante

  • Sterling K. Brown – ‘Ficção americana’
  • Robert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • Mark Ruffalo – ‘Pobres Criaturas’
  • Robert De Niro – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Ryan Gosling – ‘Barbie’

Melhor atriz coadjuvante

  • Emily Blunt – ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks – ‘A cor púrpura’
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – ‘Nyad’
  • Da’Vine Joy Randolph – ‘Os rejeitados’ (VENCEDORA)

Melhor filme internacional

  • ‘A sala dos professores’ – Alemanha
  • ‘Eu, capitão’ – Itália
  • ‘Dias perfeitos’ – Japão
  • ‘Sociedade da neve’ – Espanha
  • ‘Zona de Interesse’ – Reino Unido (VENCEDOR)

Melhor figurino

  • Jacqueline Durran – ‘Barbie’
  • Jacqueline West – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Holly Waddington – ‘Pobres criaturas’ (VENCEDORA)
  • Janty Yates e Dave Crossman – ‘Napoleão’
  • Ellen Mirojnick – ‘Oppenheimer’

Melhor direção de arte

  • ‘Barbie’
  • ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’ (VENCEDOR)
  • ‘Napoleão’

Melhor maquiagem e cabelo

  • ‘Golda’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’ (VENCEDOR)
  • ‘Sociedade da neve’

Melhor roteiro adaptado

  • ‘Ficção americana’ (VENCEDOR)
  • ‘Barbie’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • ‘Zona de interesse’

Melhor roteiro original

  • ‘Anatomia de uma queda’ (VENCEDOR)
  • ‘Os rejeitados’
  • ‘Maestro’
  • ‘Segredos de um escândalo’
  • ‘Vidas Passadas’

Melhor animação

  • ‘O menino e a garça’ (VENCEDOR)
  • ‘Elementos’
  • ‘Nimona’
  • ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
  • ‘Meu amigo robô’

Melhor curta de animação

  • ‘Letter to a Pig’
  • ‘Ninety-Five Senses’
  • ‘Our Uniform’
  • ‘Pachyderme’
  • ‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko’ (VENCEDOR)

  • UNIFIQUE CMQ – Banner 970x90px
  • cq-01
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • WhatsApp Image 2024-04-02 at 17.18.51
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • globalway (1)
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19