Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • cq-01
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • globalway (1)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • WhatsApp Image 2024-04-02 at 17.18.51
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • UNIFIQUE CMQ – Banner 970x90px
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19
  • TEXEIRA GÁS ultragaz

Vélez Camaquã conhece seus adversários no Campeonato Gaúcho de Futsal da Série C

Confira quem são as 23 agremiações que disputam o certame e a tabela completa da fase classificatória


Por Celiomar Garcia Publicado 02/04/2024
 Tempo de leitura estimado: 00:00
gauchão velez
Foto: Celiomar Garcia/Clic Camaquã

Após a estreia na Taça Farroupilha de Futsal com vitória em casa diante do União Parobé por 4 a 3 em sua primeira partida como profissional, o Vélez Camaquã já tem compromisso nesta quarta-feira (03), às 20h30min, em Guaíba diante do Peñarol, no Ginásio do Coelhão, em partida válida pela 2ª rodada.

A competição contará com a participação de 23 municípios distribuídos em quatro chaves, num total de 110 jogos na fase classificatória. Mesmo em meio a disputa da Taça Farroupilha, o Alvi-Azul camaquense conheceu seus adversário no Campeonato Gaúcho da Série C, competição organizada pela Liga Gaúcha de Futsal, com início no mês de maio.

O Vélez está na chave D com as equipes do Comando de Jaguarão, Trianon de Canguçu, ACF de Caçapava e AFUSCA de Cachoeirinha. A estreia do Vélez no Gauchão da Série C está prevista para o dia 25 de maio, um sábado, às 20h, em Camaquã, diante do Comando. O primeiro desafio fora de casa está marcado para o dia 8 de junho, em Canguçu, diante do Trianon. Confira abaixo todos os participantes e a tabela completa da fase classificatória.

Participantes

Chave A
1 – David Futsal (David Canabarro)
2 – Caseiros Futsal (Lagoa Vermelha)
3 – União FC (Nonoai)
4 – EC Bom Jesus (Soledade)
5 – Rodeio Futsal (Rodeio Bonito)
6 – SASE (Selbach)

Chave B
1 – ANF Futsal (Sarandi)
2 – ATELC (Três de Maio)
3 – CMD Catuipe (Catuipe)
4 – Real Itaqui (Itaqui)
5 – ASER Cacequi (Cacequi)
6 – ASAF (Santo Ângelo)

Chave C
1 – AES (Sobradinho)
2 – AGEC Futsal (Gravataí)
3 – FX Futsal (Fontoura Xavier)
4 – União Castilhense (Veranópolis)
5 – Peñarol (Guaíba)
6 – AAPF (Bento Gonçalves)

Chave D
1 – Vélez Camaquã (Camaquã)
2 – Comando (Jaguarão)
3 – Trianon (Canguçu)
4 – ACF (Caçapava)
5 – AFUSCA (Cachoerinha)

Tabela de Jogos

1ª Rodada – Sábado, 25/05/24 – 20h.
01) Chave A – David Futsal x União FC (David Canabarro)
02) Chave A – SASE x EC Bom Jesus (Selbach)
03) Chave A – Caseiros Futsal x Rodeio Futsal (Lagoa Vermelha)
04) Chave B – ANF Futsal x ATELC (Sarandi)
05) Chave B – Real Itaqui x ASAF (Itaqui)
06) Chave B – CMD Catuipe x ASER Cacequi (Catuipe)
07) Chave C – AES x FX Futsal (Sobradinho)
08) Chave C – União Castilhense x AAPF (Veranópolis)
09) Chave C – Peñarol x AGEC Futsal (Guaíba)
10) Chave D – Vélez Camaquã x Comando (Camaquã)
11) Chave D – Trianon x ACF (Canguçu)

2ª Rodada – Sábado, 01/06/24 – 20h.
12) Chave A – SASE x David Futsal (Selbach)
13) Chave A – Rodeio Futsal x União FC (Rodeio Bonito)
14) Chave A – EC Bom Jesus x Caseiros Futsal (Soledade)
15) Chave B – ASER Cacequi x ATELC (Cacequi)
16) Chave B – Real Itaqui x ANF Futsal (Itaqui)
17) Chave B – ASAF x CMD Catuipe (Santo Ângelo)
18) Chave C – União Castilhense x AES (Veranópolis)
19) Chave C – AAPF x Peñarol (Bento Gonçalves)
20) Chave C – AGEC Futsal x FX Futsal (Gravataí)
21) Chave D – ACF x AFUSCA (Caçapava)
22) Chave D – Comando x Trianon (Jaguarão)

3ª Rodada – Sábado, 08/06/24 – 20h.
23) Chave A – David Futsal x Rodeio Futsal (David Canabarro)
24) Chave A – Caseiros Futsal x SASE (Lagoa Vermelha)
25) Chave A – União FC x EC Bom Jesus (Nonoai)
26) Chave B – ANF Futsal x ASER Cacequi (Sarandi)
27) Chave B – CMD Catuipe x Real Itaqui (Catuipe)
28) Chave B – ATELC x ASAF (Três de Maio)
29) Chave C – AES x AGEC Futsal (Sobradinho)
30) Chave C – Peñarol x União Castilhense (Guaíba)
31) Chave C – FX Futsal x AAPF (Fontoura Xavier)
32) Chave D – Trianon x Vélez Camaquã (Canguçu)
33) Chave D – AFUSCA x Comando (Cachoeirinha)

4ª Rodada – Sábado, 22/06/24 – 20h.
34) Chave A – EC Bom Jesus x Rodeio Futsal (Soledade)
35) Chave A – Caseiros Futsal x David Futsal (Lagoa Vermelha)
36) Chave A – SASE x União FC (Selbach)
37) Chave B – Real Itaqui x ATELC (Itaqui)
38) Chave B – CMD Catuipe x ANF Futsal (Catuipe)
39) Chave B – ASAF x ASER Cacequi (Santo Ângelo)
40) Chave C – União Castilhense x FX Futsal (Veranópolis)
41) Chave C – Peñarol x AES (Guaíba)
42) Chave C – AAPF x AGEC Futsal (Bento Gonçalves)
43) Chave D – Vélez Camaquã x AFUSCA (Camaquã)
44) Chave D – Comando x ACF (Jaguarão)

5ª Rodada – Sábado, 06/07/24 – 20h.
45) Chave A – David Futsal x EC Bom Jesus (David Canabarro)
46) Chave A – União FC x Caseiros Futsal (Nonoai)
47) Chave A – Rodeio Futsal x SASE (Rodeio Bonito)
48) Chave B – ANF Futsal x ASAF (Sarandi)
49) Chave B – ATELC x CMD Catuipe (Três de Maio)
50) Chave B – ASER Cacequi x Real Itaqui (Cacequi)
51) Chave C – AES x AAPF (Sobradinho)
52) Chave C – FX Futsal x Peñarol (Fontoura Xavier)
53) Chave C – AGEC Futsal x União Castilhense (Gravataí)
54) Chave D – ACF x Vélez Camaquã (Caçapava)
55) Chave D – AFUSCA x Trianon (Cachoeirinha)

6ª Rodada – Sábado, 13/07/24 – 20h.
56) Chave A – EC Bom Jesus x David Futsal (Soledade)
57) Chave A – Caseiros Futsal x União FC (Lagoa Vermelha)
58) Chave A – SASE x Rodeio Futsal (Selbach)
59) Chave B – ASAF x ANF Futsal (Santo Ângelo)
60) Chave B – CMD Catuipe x ATELC (Catuipe)
61) Chave B – Real Itaqui x ASER Cacequi (Itaqui)
62) Chave C – AAPF x AES (Bento Gonçalves)
63) Chave C – Peñarol x FX Futsal (Guaíba)
64) Chave C – União Castilhense x AGEC Futsal (Veranópolis)
65) Chave D – Vélez Camaquã x ACF (Camaquã)
66) Chave D – Trianon x AFUSCA (Canguçu)

7ª Rodada – Sábado, 27/07/24 – 20h.
67) Chave A – Rodeio Futsal x EC Bom Jesus (Rodeio Bonito)
68) Chave A – David Futsal x Caseiros Futsal (David Canabarro)
69) Chave A – União FC x SASE (Nonoai)
70) Chave B – ATELC x Real Itaqui (Três de Maio)
71) Chave B – ANF Futsal x CMD Catuipe (Sarandi)
72) Chave B – ASER Cacequi x ASAF (Cacequi)
73) Chave C – FX Futsal x União Castilhense (Fontoura Xavier)
74) Chave C – AES x Peñarol (Sobradinho)
75) Chave C – AGEC Futsal x AAPF (Gravataí)
76) Chave D – AFUSCA x Vélez Camaquã (Cachoeirinha)
77) Chave D – ACF x Comando (Caçapava)

8ª Rodada – Sábado, 03/08/24 – 20h.
78) Chave A – Rodeio Futsal x David Futsal (Rodeio Bonito)
79) Chave A – SASE x Caseiros Futsal (Selbach)
80) Chave A – EC Bom Jesus x União FC (Soledade)
81) Chave B – ASER Cacequi x ANF Futsal (Cacequi)
82) Chave B – Real Itaqui x CMD Catuipe (Itaqui)
83) Chave B – ASAF x ATELC (Santo Ângelo)
84) Chave C – AGEC Futsal x AES (Gravataí)
85) Chave C – União Castilhense x Peñarol (Veranópolis)
86) Chave C – AAPF x FX Futsal (Bento Gonçalves)
87) Chave D – Vélez Camaquã x Trianon (Camaquã)
88) Chave D – Comando x AFUSCA (Jaguarão)

9ª Rodada – Sábado, 10/08/24 – 20h.
89) Chave A – David Futsal x SASE (David Canabarro)
90) Chave A – União FC x Rodeio Futsal (Nonoai)
91) Chave A – Caseiros Futsal x EC Bom Jesus (Lagoa Vermelha)
92) Chave B – ATELC x ASER Cacequi (Três de Maio)
93) Chave B – ANF Futsal x Real Itaqui (Sarandi)
94) Chave B – CMD Catuipe x ASAF (Catuipe)
95) Chave C – AES x União Castilhense (Sobradinho)
96) Chave C – Peñarol x AAPF (Guaíba)
97) Chave C – FX Futsal x AGEC Futsal (Fontoura Xavier)
98) Chave D – AFUSCA x ACF (Cachoeirinha)
99) Chave D – Trianon x Comando (Canguçu)

10ª Rodada – Sábado, 24/08/24 – 20h.
100) Chave A – União FC x David Futsal (Nonoai)
101) Chave A – EC Bom Jesus x SASE (Soledade)
102) Chave A – Rodeio Futsal x Caseiros Futsal (Rodeio Bonito)
103) Chave B – ATELC x ANF Futsal (Três de Maio)
104) Chave B – ASAF x Real Itaqui (Santo Ângelo)
105) Chave B – ASER Cacequi x CMD Catuipe (Cacequi)
106) Chave C – FX Futsal x AES (Fontoura Xavier)
107) Chave C – AAPF x União Castilhense (Bento Gonçalves)
108) Chave C – AGEC Futsal x Peñarol (Gravataí)
109) Chave D – Comando x Vélez Camaquã (Jaguarão)
110) Chave D – ACF x Trianon (Caçapava)

O Grupo Eduardo Costa de Comunicação, através do Clic Camaquã e da Clic Rádio realiza a cobertura da competição com reportagens no portal de notícias, informações no A Hora e a Vez do Esporte e transmissões ao vivo com oferecimento de Fazenda Bartz.


  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • UNIFIQUE CMQ – Banner 970x90px
  • globalway (1)
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • WhatsApp Image 2024-04-02 at 17.18.51
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • cq-01
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494