Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • cq-01
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • 2024 BANNER TOPO CAPA DE SITE DIA DE CAMPO DESKTOP
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19
  • globalway (1)
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Banner-Camaqua_CC 970×90 (2)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494

Rodada pela Taça Prainha de Futebol de Areia promove a estreia de oito novas agremiações

Estrearam no certame duas equipes pela força-livre, duas pelo veterano, duas pelo master e duas pelo feminino


Por Celiomar Garcia Publicado 22/01/2024
 Tempo de leitura estimado: 00:00
prainha 3
Foto: Celiomar Garcia/Clic Camaquã

Um enorme público compareceu ao Complexo Poliesportivo Ruy de Castro Netto, em Camaquã, no domingo (21), para acompanhar a 3ª rodada pela Taça Prainha de Futebol de Areia. Estrearam no certame duas equipes pela força-livre, duas pelo veterano, duas pelo master e duas pelo feminino.

Pelo master, o Centenário derrotou o Bonito por 1 a 0, gol marcado pelo meia Elton Do Val. Pelo feminino, a Damas da Bola venceu o Centenário por 1 a 0, gol marcado pela atleta Charlisi. Pelo veterano, Bonito e Barcelona empataram por 2 a 2. O Barcelona abriu vantagem de 2 a 0 com gols de Fagner e Paulo André. O Bonito chegou ao empate com gols de Jurandir e Gogue.

Pela força-livre, o Grêmio Camaquense bateu o Bonito por 1 a 0, gol marcado pelo atacante Jader. Já a Turma do Kit estreou derrotando o Grêmio União por 2 a 0, gols marcados pelo Juliano Feijão e o Guilherme Sapão.

O Grupo Eduardo Costa de Comunicação, através da Clic Rádio e Rádio Farol FM de Arambaré contou as emoções de Grêmio Camaquense contra o Bonito e Turma do Kit diante do Grêmio União.

A competição é uma promoção da Prefeitura de Camaquã, através da Secretaria Municipal de Educação e Desporto. Confira a ordem e os horários dos jogos até a 21ª rodada.

Resultados da Rodada

3ª Rodada – Domingo, 21/01/24.
011 – Bonito 00×01 Centenário (Master)
012 – Centenário 00×01 Damas da Bola (Feminino)
013 – Grêmio Camaquense 01×00 Bonito (Livre)
014 – Bonito 02×02 Barcelona (Veterano)
015 – Turma do Kit 02×00 Grêmio União (Livre)

Próximas Rodadas

4ª Rodada – Terça-feira, 23/01/24.
19:00 – Sesc Camaquã x Ajax Girls (Feminino)
20:00 – Real Stuttgart x Amigos (Livre)
21:00 – Arca x Casa do Velocímetro (Master)
22:00 – Ressaca x Chester (Livre)
23:00 – Benfica x Rincão (Livre)

5ª Rodada – Quinta-feira, 25/01/24.
19:00 – Chelsea x GE Juvenil (Master)
20:00 – Arsenal x Frankfurt (Livre)
21:00 – Celtic x Chelsea (Veterano)
22:00 – Rincão x Chelsea (Livre)
23:00 – UBS x Real Stuttgart (Livre)

Tabela de Jogos

6ª Rodada – Domingo, 28/01/24.
17:30 – Newcastle x Las Lobas (Feminino)
18:30 – Centenário x Dona Tereza (Master)
19:30 – Benfica x Ressaca (Livre)
20:30 – Arsenal x Juventus (Feminino)
21:30 – Manchester City x Amigos (Livre)

7ª Rodada – Terça-feira, 30/01/24.
19:15 – Casa do velocímetro x Bonito (Master)
20:15 – Jota BR x Las Viegas (Livre)
21:15 – Barcelona x ACAC (Veterano)
22:15 – UBS x Celtic (Livre)

8ª Rodada – Quinta-feira, 01/02/24.
19:15 – Turma do Kit x São Luiz (Veterano)
20:15 – Estrela Vermelha x Turma do Kit (Livre)
21:15 – Chelsea x Bonito (Veterano)
22:15 – Paris x Grêmio Camaquense (Livre)

9ª Rodada – Domingo, 04/02/24.
17:30 – Ajax Girls x Centenário (Feminino)
18:30 – GE Juvenil x Arca (Master)
19:30 – Rincão x Ressaca (Livre)
20:30 – Amigos Veteranos x Celtic (Feminino)
21:30 – Amigos x UBS (Livre)

10ª Rodada – Terça-feira, 06/02/24.
19:15 – Damas da Bola x Sesc Camaquã (Feminino)
20:15 – Bonito x Arsenal (Livre)
21:15 – ACAC x Chelsea (Master)
22:15 – Grêmio União x Jota BR (Livre)

11ª Rodada – Quinta-feira, 08/02/24.
19:15 – Las Lobas x Ajax (Feminino)
20:15 – Chester x Benfica (Livre)
21:15 – São Luiz x Barcelona (Veterano)
22:15 – Manchester City x Real Stuttgart (Livre)

12ª Rodada – Quinta-feira, 15/02/24.
19:15 – Casa do Velocímetro x Dona Tereza (Master)
20:15 – Chelsea x Ressaca (Livre)
21:15 – ACAC x Chelsea (Veterano)
22:15 – Las Viegas x Turma do Kit (Livre

13ª Rodada – Domingo, 18/02/24.
17:00 – Juventus x Newcastle (Feminino)
17:30 – Bonito x ACAC (Master
18:30 – Damas da Bola x Juventus (Feminino)
19:30 – Frankfurt x Paris (Livre)
20:30 – Turma do Kit x Bonito (Veterano)
21:30 – Grêmio Camaquense x Arsenal (Livre)

*Juventus x Newcastle foi disputado apenas o 1º tempo e interrompido com o placar de 0 a 0.

14ª Rodada – Terça-feira, 20/02/24.
19:15 – Newcastle x Sesc Camaquã (Feminino)
20:15 – Arsenal x Centenário (Feminino)
21:15 – Centenário x Arca (Master)
22:15 – Barcelona x Celtic (Veterano)

15ª Rodada – Quinta-feira, 22/02/24.
19:15 – Amigos Veteranos x ACAC (Veterano)
20:15 – Celtic x Real Stuttgart (Livre)
21:15 – Chester x Rincão (Livre)
22:15 – Grêmio União x Estrela Vermelha (Livre)

16ª Rodada – Terça-feira, 27/02/24.
19:15 – Paris x Bonito (Livre)
20:15 – Turma do Kit x Jota BR (Livre)
21:15 – GE Juvenil x Dona Tereza (Master)
22:15 – Benfica x Chelsea (Livre)

17ª Rodada – Quinta-feira, 29/02/24.
19:15 – Juventus x Ajax Girls (Feminino)
20:15 – Frankfurt x Grêmio Camaquense (Livre)
21:15 – Amigos Veteranos x Bonito (Veterano)
22:15 – Amigos x Celtic (Livre)

18ª Rodada – Domingo, 03/03/24.
17:00 – Chelsea x Casa do Velocímetro (Master)
18:00 – Centenário x Newcastle (Feminino)
19:00 – Chelsea x São Luiz (Livre)
20:00 – Arsenal x Sesc Camaquã (Feminino)
21:00 – Estrela Vermelha x Las Viegas (Livre)
22:00 – UBS x Manchester City (Livre)

19ª Rodada – Terça-feira, 05/03/24.
19:15 – Arca x Acac (Master)
20:15 – Turma do Kit x Celtic (Veterano)
21:15 – Damas da Bola x Las Lobas (Feminino)
22:15 – Bonito x GE Juvenil (Master)

20ª Rodada – Quinta-feira, 07/03/24.
19:15 – Centenário x Chelsea (Master)
20:15 – Eliminatória à definir
21:15 – Eliminatória à definir
22:15 – Eliminatória à definir

Jogos Realizados

1ª Rodada – Domingo, 14/01/24.
001 – Chester 01×01 Chelsea (Livre)
002 – Dona Tereza 01×00 ACAC (Master)
003 – São Luiz 01×01 Amigos Veteranos (Veterano)
004 – Celtic 03×00 Manchester City (Livre)
005 – Frankfurt 01×00 Bonito (Livre)

2ª Rodada – Quinta-feira, 18/01/24.
006 – ACAC 01×00 Turma do Kit (Veterano)
007 – Jota BR 03×00 Estrela Vermelha (Livre)
008 – Las Lobas 00×03 Arsenal (Feminino)
009 – Arsenal 00×01 Paris (Livre)
010 – Las Viegas 07×00 Grêmio União (Livre)

Verão Clic Camaquã Afubra 2024 – Oferecimento
– Afubra (Patrocinadora Master)
– TBK Internet
– Clarão Materiais Elétricos
– Macro Atacado Krolow
– Restaurante e Pizzaria Grill
– Kombat Incêndios
– Fazenda Bartz
– KaE Modas
– Embalplast
– William Despachante
– Cresol


  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • globalway (1)
  • cq-01
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19
  • Banner-Camaqua_CC 970×90 (2)
  • 2024 BANNER TOPO CAPA DE SITE DIA DE CAMPO DESKTOP
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111