Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19
  • globalway (1)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • UNIFIQUE CMQ – Banner 970x90px
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • cq-01
  • WhatsApp Image 2024-04-02 at 17.18.51
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664

Definidos os confrontos eliminatórios pela 2ª divisão do 43º Praiano de Cristal

No próximo final de semana, as oito equipes começam a disputa por quatro vagas na fase semifinal


Por Celiomar Garcia Publicado 22/02/2024
 Tempo de leitura estimado: 00:00
monaco cristal
Foto: Prefeitura de Cristal/Divulgação

Na noite da quarta-feira (21), aconteceu o encerramento da fase de classificação do 43º Campeonato Praiano de Cristal com a disputa de quatro jogos, válidos pela chave B da 2ª divisão. No próximo final de semana, as oito equipes começam a disputa por quatro vagas na fase semifinal.

No primeiro confronto da noite, a Família Honda venceu o Oliveira por WO. Logo depois tivemos a realização de três jogos, onde o Aston Villa derrotou o King por 5 a 1, o Mônaco bateu o Elite por 6 a 3 e o Atlético/Vila venceu o Napoli por 4 a 1.

Na sexta-feira (23), Real Delas e SF 13 disputam uma vaga na final diante da Las Lobas pela categoria feminino. Já pelo veterano, quatro equipes buscam duas vagas na fase semifinal. Os jogos começam a partir das 19h30min. No sábado (24) e no domingo (25), ocorrem os jogos eliminatórios pelo master, 2ª e 1ª divisões.

A competição é uma promoção da Prefeitura de Cristal, através da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte, Cultura e Juventude com jogos na quadra de esportes localizada no balneário do Rio Camaquã. Confira os resultados, os próximos jogos e as partidas já finalizadas.

Resultados da Rodada

27ª Rodada – Quarta-feira, 21/02/24.
Oliveira 00×03 Família Honda (2ª B)
 Aston Villa 05×01 King (2ª B)
Elite 03×06 Mônaco (2ª B)
Atlético/Vila 04×01 Napoli (2ª B)

Próxima Rodada

28ª Rodada – Sexta-feira, 23/02/24.
19:30 – Real Delas x SF 13 (Semifinal Feminino)
20:30 – Leões de Horário x Porto (Quartas-de-final Veterano)
21:30 – Bonito x Oliveira (Quartas-de-final Veterano)

Tabela

29ª Rodada – Sábado, 24/02/24.
17:00 – Lokomotiva x Corpo e Movimento (Semifinal Master)
18:00 – Canecão x Mônaco (Quartas-de-final da 2ª)
19:10 – Elite x Formosa (Quartas-de-final da 2ª)

30ª Rodada – Domingo, 25/02/24.
15:00 – Lokomotiva x Atlético/Vila (Quartas-de-final da 2ª)
16:10 – Aston Villa x Benfica (Quartas-de-final da 2ª)
17:20 – Lokomotiva x Oliveira (Quartas-de-final da 1ª)
18:30 – Universal x Arsenal/Manchester/Dom Feliciano (Quartas-de-final da 1ª)

Resultados Finalizados

1ª Rodada – Sábado, 06/01/24.
 Lokomotiva 04×01 Sub Zero (1ª)
 Borussia 01×01 Real Figueira/Bom Será (2ª A)
 Lokomotiva 02×00 Formosa (2ª A)
 Oliveira 01×02 Super Atacado Cristal/Formosa (1ª)

2ª Rodada – Domingo, 07/01/24.
 Ressaca 01×02 Benfica (2ª A)
 Canecão 03×01 Grêmio União (2ª A)
 Napoli 01×01 King (2ª B)
 Unidos da Sepé 01×04 Arsenal/Manchester (1ª)

3ª Rodada – Quarta-feira, 10/01/24.
 Atlético/Villa 03×01 Mônaco (2ª B)
 Oliveira 01×03 Aston Villa (2ª B)
 Família Honda 00×01 Elite (2ª B)

4ª Rodada – Sexta-feira, 12/01/24.
 Real Red Bull 01×02 Arce Oriental (Veterano A)
 Mônaco 01×02 Oliveira (Veterano A)
 Porto 00×01 Bonito (Veterano B)
 Lokomotiva 02×00 Grêmio Camaquense (Veterano B)

5ª Rodada – Sábado, 13/01/24.
 King 01×01 Família Honda (2ª B)
 Elite 03×00 Oliveira (2ª B)
 Aston Villa 01×01 Atlético/Villa (2ª B)
 Mônaco 02×02 Napoli (2ª B)
 Universal 00×01 Oliveira (1ª)

6ª Rodada – Domingo, 14/01/24.
 Benfica 00×00 Lokomotiva (2ª A)
 Formosa 02×00 Borussia (2ª A)
 Lokomotiva 03×01 Unidos da Sepé (1ª)
 Super Atacado Cristal/Formosa 02×01 Sub Zero (1ª)

7ª Rodada – Sexta-feira, 19/01/24.
 Bonito 01×03 Lokomotiva (Veterano B)
 Heineken 01×01 Porto (Veterano B)
 Arce Oriental 02×00 Mônaco (Veterano A)
 Leões de Horário 03×00 Real Red Bull (Veterano A)

8ª Rodada – Sábado, 20/01/24.
 Ressaca 02×04 Real Figueira/Bom Será (2ª A)
 Lokomotiva 06×01 Grêmio União (2ª A)
 Canecão 01×02 Borussia (2ª A)
 Atlético/Villa 00×00 Elite (2ª B)
 Unidos da Sepé 01×06 Super Atacado Cristal/Formosa (1ª)

9ª Rodada – Domingo, 21/01/24.
 Família Honda 02×01 Napoli (2ª B)
 Aston Villa 02×01 Mônaco (2ª B)
 Arsenal/Manchester/Dom Feliciano 01×02 Universal (1ª)
 Oliveira 01×03 Lokomotiva (1ª)

10ª Rodada – Quarta-feira, 24/01/24.
 Oliveira 00×03 King (2ª B)
 Mônaco 05×01 Família Honda (2ª B)
 Borussia 05×02 Ressaca (2ª A)

11ª Rodada – Sexta-feira, 26/01/24.
 Oliveira 00×04 Leões de Horário (Veterano A)
 Real Red Bull 00×03 Mônaco (Veterano A)
 Grêmio Camaquense 01×00 Heineken (Veterano B)
 Porto 01×01 Lokomotiva (Veterano B)

12ª Rodada – Sábado, 27/01/24.
 Grêmio União 00×06 Benfica (2ª A)
 Formosa 00×01 Canecão (2ª A)
 Napoli 02×02 Oliveira (2ª B)
 King 01×01 Atlético/Villa (2ª B)
 Lokomotiva 01×02 Arsenal/Manchester/Dom Feliciano (1ª)

13ª Rodada – Domingo, 28/01/24.
 Elite 00×00 Aston Villa (2ª B)
 Real Figueira/Bom Será 00×02 Lokomotiva (2ª B)
 Unidos da Sepé 03×02 Universal (1ª)
 Oliveira 00×03 Sub Zero (1ª)
 SF13 03×01 Vaiserfain (Feminino)

14ª Rodada – Segunda-feira, 29/01/24.
 Corpo e Movimento 02×02 Lokomotiva (Master)
 Las Lobas 01×01 Real Delas (Feminino)
 Salão Central 04×01 Canecão (Master)

15ª Rodada – Quarta-feira, 31/01/24.
 Grêmio União 01×02 Ressaca (2ª A)
 Real Figueira/Bom Será 01×03 Canecão (2ª A)
 Benfica 01×04 Formosa (2ª A)

16ª Rodada – Sexta-feira, 02/02/24.
 Heineken 02×03 Bonito (Veterano B)
 Grêmio Camaquense 00×01 Porto (Veterano B)
 Oliveira 02×00 Real Red Bull (Veterano A)
 Leões de Horário 01×02 Arce Oriental (Veterano A)

17ª Rodada – Sábado, 03/02/24.
 Mônaco 11×00 King (2ª B)
 Aston Villa 03×01 Família Honda (2ª B)
 Elite 02×01 Napoli (2ª B)
 Real Figueira/Bom Será 02×01 Grêmio União (2ª A)
 Super Atacado Cristal/Formosa 03×01 Arsenal/Manchester/Dom Feliciano (1ª)

18ª Rodada – Domingo, 04/02/24.
 Atlético/Villa 03×01 Oliveira (2ª B)
 Ressaca 00×04 Formosa (2ª A)
 Universal 02×01 Lokomotiva (1ª)
 Sub Zero 03×02 Unidos da Sepé (1ª)

19ª Rodada – Quarta-feira, 07/02/24.
 Real Delas 01×01 SF13 (Feminino)
 Corpo e Movimento 01×02 Salão Central (Master)
 Canecão 04×01 Lokomotiva (2ª A)
 Benfica 02×02 Borussia (2ª A)

20ª Rodada – Sexta-feira, 09/02/24.
 Sub Zero 02×01 Universal (1ª)
 Arsenal/Manchester/Dom Feliciano 00×00 Oliveira (1ª)
– Super Atacado Cristal/Formosa 03×01 Lokomotiva (1ª)

21ª Rodada – Quarta-feira, 14/02/24.
 Vaiserfain 01×02 Las Lobas (Feminino)
 Lokomotiva 00×00 Canecão (Master)
– Real Figueira/Bom Será 01×04 Formosa (2ª A)
– Napoli 01×03 Aston Villa (2ª B)

22ª Rodada – Sexta-feira, 16/02/24.
 Mônaco 01×02 Leões de Horário (Veterano A)
 Arce Oriental 00×00 Oliveira (Veterano A)
– Lokomotiva 05×00 Heineken (Veterano B)
– Bonito 03×03 Grêmio Camaquense (Veterano B)

23ª Rodada – Sábado, 17/02/24.
 Oliveira 00×03 Mônaco (2ª B)
 King 00×01 Elite (2ª B)
– Lokomotiva 03×01 Ressaca (2ª A)
– Borussia 07×00 Grêmio União (2ª A)
– Unidos da Sepé 00×04 Oliveira (1ª)

24ª Rodada – Domingo, 18/02/24.
 Benfica 05×01 Canecão (2ª A)
 Família Honda 02×01 Atlético/Vila (2ª B)
– Arsenal/Manchester/Dom Feliciano 00×06 Sub Zero (1ª)
– Super Atacado Cristal/Formosa 01×02 Universal (1ª)

25ª Rodada – Segunda-feira, 19/02/24.
 Lokomotiva 00×01 Salão Central (Master)
 Las Lobas 01×00 SF 13 (Feminino)
– Canecão 01×01 Corpo e Movimento (Master)
– Vaiserfain 00×02 Real Delas (Feminino)

26ª Rodada – Terça-feira, 20/02/24.
 Grêmio União 01×07 Formosa (2ª A)
 Benfica 02×01 Real Figueira/Bom Será (2ª A)
– Lokomotiva 02×01 Borussia (2ª A)
– Ressaca 00×03 Canecão (2ª A)

Verão Clic Camaquã Afubra 2024 – Oferecimento
– Afubra (Patrocinadora Master)
– TBK Internet
– Clarão Materiais Elétricos
– Macro Atacado Krolow
– Restaurante e Pizzaria Grill
– Kombat Incêndios
– Fazenda Bartz
– KaE Modas
– Embalplast
– William Despachante
– Cresol


  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • UNIFIQUE CMQ – Banner 970x90px
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • cq-01
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • globalway (1)
  • WhatsApp Image 2024-04-02 at 17.18.51
  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19