Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • globalway (1)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • WhatsApp Image 2024-04-02 at 17.18.51
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • cq-01
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664

Definidos os classificados para próxima fase da Taça Camaquã de Vôlei nas duas categorias

Voleibol Camaquã, Velha Guarda, AADF e Los Excluídos garantiram vagas no masculino, enquanto que AJUB, Arsenal, Voleibol Camaquã e Amizade pelo feminino


Por Celiomar Garcia Publicado 07/08/2023
 Tempo de leitura estimado: 00:00
Foto: Celiomar Garcia/Clic Camaquã

Os resultados da 8ª rodada pela Taça Camaquã de Vôlei definiram os classificados para fase semifinal nas categorias masculino e feminino. Os jogos foram disputados no último sábado (5) e definiram as classificações de Voleibol Camaquã, Velha Guarda, AADF e Los Excluídos no masculino e AJUB, Arsenal, Voleibol Camaquã e Amizade pelo feminino.

Pelo masculino, a primeira colocação já pertence ao Voleibol Camaquã que venceu todos os sets que disputou e terá como adversário o quarto colocado, enquanto que o Velha Guarda finalizou na segunda colocação e irá enfrentar o terceiro colocado.

Neste momento, AADF ocupa a terceira colocação com 10 pontos, enquanto que  Los Excluídos é o quarto colocado com nove. As duas equipes se enfrentam na última rodada pela fase classificatória e podem manter ou trocar de posições.

Pelo feminino, a equipe da AJUB finalizou na primeira colocação e terá como adversária na semifinal o Amizade, enquanto que Arsenal e Voleibol Camaquã fazem o outro confronto. A competição é uma promoção da Prefeitura de Camaquã, através da Secretaria Municipal da Educação e Desporto, com jogos nas quartas e sábados no Ginásio Municipal de Esportes Wadislau Nienxeski.

Resultados da Rodada

8ª Rodada – Sábado, 05/08/23.
25 – Amizade 2×0 Joams (25/21 – 25/15) – (Feminino)
26 – Los Excluídos 0x2 Velha Guarda (20/25 – 19/25) – (Masculino)
27 – Voleibol Camaquã 2×0 AJUB (25/21 – 25/12) – (Masculino)
28 – AADF 2×0 Desgarrados (25/22 – 25/09) – (Masculino)

Classificação do Masculino

1º – Voleibol Camaquã (18) 
2º – Velha Guarda (14)
3º – AADF (10)
4º – Los Excluídos (09)
5º – Joams (05)
6º – AJUB (01) 
7º – Desgarrados (00)

Classificação do Feminino

1º – AJUB (11)
2º – Arsenal (07)
3º – Voleibol Camaquã (06) 
4º – Amizade (03)
5º – Joams (00)

Próximas Rodadas

9ª Rodada – Quarta-feira, 09/08/23.
20:00 – Voleibol Camaquã x Joams (Feminino)
21:00 – AJUB x Desgarrados (Masculino)
22:00 – AADF x Los Excluídos (Masculino)

Jogos Disputados

1ª Rodada – Quarta-feira, 05/07/23.
01 – AJUB 2×0 JOAMS (25/22 – 25/12) – (Feminino)
02 – Los Excluídos 2×0 AJUB (25/14 – 25/10) – (Masculino)
03 – JOAMS 0x2 AADF (12/25 – 12/25) – (Masculino)

2ª Rodada – Sábado, 15/07/23.
04 – Arsenal 1×2 AJUB (27/29 – 25/20 – 12/15) – (Feminino)
05 – Amizade 0x2 Voleibol Camaquã (17/25 – 10/25) – (Feminino)
06 – Voleibol Camaquã 2×0 JOAMS (25/19 – 25/21) – (Masculino)
07 – Velha Guarda 2×0 Desgarrados (25/07 – 25/19) – (Masculino)

3ª Rodada – Quarta-feira, 19/07/23.
08 – Los Excluídos 2×0 Desgarrados (25/09 – 25/08) – (Masculino)
09 – JOAMS 0x2 Velha Guarda (12/25 – 17/25) – (Masculino)
10 – AADF 0x2 Voleibol Camaquã (20/25 – 24/26) – (Masculino)

4ª Rodada – Sábado, 22/07/23.
11 – Amizade 0x2 AJUB (15/25 – 23/25) – (Feminino)
12 – Arsenal 0x2 Voleibol Camaquã (19/25 – 24/26) – (Feminino)
13 – Velha Guarda 2×0 AJUB (25/23 – 25/23) – (Masculino)
14 – Voleibol Camaquã 2×0 Desgarrados (25/14 – 25/15) – (Masculino)

5ª Rodada – Quarta-feira, 26/07/23.
15 – Arsenal 2×0 Joams (25/09 – 25/15) – (Feminino)
16 – AADF 1×2 Velha Guarda (19/25 – 25/20 – 10/15) (Masculino)
17 – Los Excluídos 2×0 Joams (25/19 – 25/21) – (Masculino)

6ª Rodada – Sábado, 29/07/23.
18 – Desgarrados 0x2 Joams (19/25 – 19/25) (Masculino)
19 – AJUB 0x2 AADF (14/25 – 18/25) – (Masculino)
20 – Voleibol Camaquã 2×0 Velha Guarda (25/20 – 25/15) – (Masculino)
21 – Amizade 0x2 Arsenal (17/25 – 15/25) – (Feminino)

7ª Rodada – Quarta-feira, 02/08/23.
22 – Voleibol Camaquã 0x2 AJUB (22/25 – 23/25) (Feminino)
23 – AJUB 1×2 Joams (11/25 – 25/21 – 11/15) (Masculino)
24 – Los Excluídos 0x2 Voleibol Camaquã (14/25 – 13/25) (Masculino)


  • globalway (1)
  • cq-01
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • WhatsApp Image 2024-04-02 at 17.18.51
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335