Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19
  • globalway (1)
  • WhatsApp Image 2024-04-02 at 17.18.51
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • UNIFIQUE CMQ – Banner 970x90px
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • cq-01
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)

Conhecidos mais quatro finalistas pela Taça Prainha de Futebol de Areia

Perante um excelente público que compareceu no Complexo Poliesportivo Ruy de Castro Netto, em Camaquã, as equipes da ACAC, Amigos Veteranos, Bonito e Celtic garantiram vagas nas finais de suas respectivas categorias


Por Celiomar Garcia Publicado 20/03/2024
 Tempo de leitura estimado: 00:00
russo
Foto: Celiomar Garcia/Clic Camaquã

A Taça Prainha de Futebol de Areia conheceu na noite da terça-feira (19), mais quatro finalistas pelas categorias master, veterano, 2ª e 1ª divisões. Perante um excelente público que compareceu no Complexo Poliesportivo Ruy de Castro Netto, em Camaquã, as equipes da ACAC, Amigos Veteranos, Bonito e Celtic garantiram vagas nas finais de suas respectivas categorias.

Pelo master, a ACAC derrotou o atual campeão Dona Tereza de virada por 2 a 1. Os gols da partida foram marcados por Vanderlei e Lagarto para a ACAC, enquanto Russo fez o gol do Dona Tereza. A ACAC aguarda o adversário na final, que sairá do confronto entre Centenário e Bonito.

Pelo veterano, o Amigos Veteranos aplicou 4 a 0 no Bonito com gols de Cuca (3x) e Renato. O Amigos Veteranos se garantiu em mais uma final e aguarda pelo vencedor do confronto entre Chelsea e Barcelona, que se enfrentam na quinta-feira (21).

Pela 2ª divisão, o Bonito derrotou a Turma do Kit pelo placar de 3 a 1 com gols de Jonathan, Luciano Tatu e Adriano. A Turma do Kit descontou com Fagner. O Bonito estará em busca do bicampeonato e aguarda pelo vencedor de Jota BR e Amigos.

Pela 1ª divisão, o Celtic venceu o Manchester City por 2 a 0, com dois gols de Mikael. O Celtic garantiu vaga na final e aguarda pelo vencedor do confronto entre Chester e Grêmio Camaquense. O Celtic busca a sua terceira conquista de Taça Prainha no próximo domingo (24).

A competição é uma promoção da Prefeitura de Camaquã, através da Secretaria Municipal de Educação e Desporto com jogos no Complexo Poliesportivo Ruy de Castro Netto, em Camaquã. Confira os resultados, a tabela completa da fase classificatória e os confrontos já finalizados.

Resultados da Rodada

24ª Rodada – Terça-feira, 19/03/24.
105 – Dona Tereza 01×02 ACAC (Semifinal do Master)
106 – Bonito 00×04 Amigos Veteranos (Semifinal do Veterano)
107 – Bonito 03×01 Turma do Kit (Semifinal da 2ª Divisão)
108 – Celtic 02×00 Manchester City (Semifinal da 1ª Divisão)

Próxima Rodada

25ª Rodada – Quinta-feira, 21/03/24.
19:15 – Centenário x Bonito (Semifinal do Master)
20:15 – Chelsea x Barcelona (Semifinal do Veterano)
21:15 – Jota BR x Amigos (Semifinal da 2ª Divisão)
22:15 – Chester x Grêmio Camaquense (Semifinal da 1ª Divisão)

Tabela de Jogos

27ª Rodada – Domingo, 24/03/24.
14:30 – ACAC x Vencedor 2 (Final do Master)
15:30 – Ajax Girls x Arsenal (Final do Feminino)
16:30 – Amigos Veteranos x Vencedor 2 (Final do Veterano)
17:30 – Bonito x Vencedor 2 (Final da 2ª Divisão)
18:30 – Celtic x Vencedor 2 (Final da 1ª Divisão)

Jogos Realizados

1ª Rodada – Domingo, 14/01/24.
001 – Chester 01×01 Chelsea (Livre)
002 – Dona Tereza 01×00 ACAC (Master)
003 – São Luiz 01×01 Amigos Veteranos (Veterano)
004 – Celtic 03×00 Manchester City (Livre)
005 – Frankfurt 01×00 Bonito (Livre)

2ª Rodada – Quinta-feira, 18/01/24.
006 – ACAC 01×00 Turma do Kit (Veterano)
007 – Jota BR 03×00 Estrela Vermelha (Livre)
008 – Las Lobas 00×03 Arsenal (Feminino)
009 – Arsenal 00×01 Paris (Livre)
010 – Las Viegas 07×00 Grêmio União (Livre)

3ª Rodada – Domingo, 21/01/24.
011 – Bonito 00×01 Centenário (Master)
012 – Centenário 00×01 Damas da Bola (Feminino)
013 – Grêmio Camaquense 01×00 Bonito (Livre)
014 – Bonito 02×02 Barcelona (Veterano)
015 – Turma do Kit 02×00 Grêmio União (Livre)

4ª Rodada – Terça-feira, 23/01/24.
016 – Sesc Camaquã 05×00 Ajax Girls (Feminino)
017 – Real Stuttgart 01×01 Amigos (Livre)
018 – Arca 03×00 Casa do Velocímetro (Master)
019 – Ressaca 00×02 Chester (Livre)
020 – Benfica 02×03 Rincão (Livre)

5ª Rodada – Quinta-feira, 25/01/24.
021 – Chelsea 02×00 GE Juvenil (Master)
022 – Arsenal 00×03 Frankfurt (Livre)
023 – Celtic 00×01 Chelsea (Veterano)
024 – Rincão 01×03 Chelsea (Livre)
025 – UBS 00×01 Real Stuttgart (Livre)

6ª Rodada – Domingo, 28/01/24.
026 – Newcastle 00×02 Las Lobas (Feminino)
027 – Centenário 01×01 Dona Tereza (Master)
028 – Benfica 02×02 Ressaca (Livre)
029 – Arsenal 04×00 Juventus (Feminino)
030 – Manchester City 01×00 Amigos (Livre)

7ª Rodada – Terça-feira, 30/01/24.
031 – Casa do Velocímetro 01×02 Bonito (Master)
032 – Jota BR 00×03 Las Viegas (Livre)
033 – Barcelona 00×00 ACAC (Veterano)
034 – UBS 00×01 Celtic (Livre)

8ª Rodada – Quinta-feira, 01/02/24.
035 – Turma do Kit 00×02 São Luiz (Veterano)
036 – Estrela Vermelha 03×00 Turma do Kit (Livre)
037 – Chelsea 03×01 Bonito (Veterano)
038 – Paris 00×04 Grêmio Camaquense (Livre)

9ª Rodada – Domingo, 04/02/24.
039 – Ajax Girls 04×00 Centenário (Feminino)
040 – GE Juvenil 03×00 Arca (Master)
041 – Rincão 03×00 Ressaca (Livre)
042 – Amigos Veteranos 03×00 Celtic (Veterano)
043 – Amigos 02×00 UBS (Livre)

10ª Rodada – Terça-feira, 06/02/24.
044 – Damas da Bola 00×05 Sesc Camaquã (Feminino)
045 – Bonito 02×02 Arsenal (Livre)
046 – ACAC 01×01 Chelsea (Master)
047 – Grêmio União 01×01 Jota BR (Livre)

11ª Rodada – Quinta-feira, 08/02/24.
048 – Las Lobas 02×02 Ajax Girls (Feminino)
049 – Chester 01×00 Benfica (Livre)
050 – São Luiz 00×00 Barcelona (Veterano)
051 – Manchester City 02×01 Real Stuttgart (Livre)

12ª Rodada – Quinta-feira, 15/02/24.
052 – Casa do Velocímetro 01×07 Dona Tereza (Master)
053 – Chelsea 06×00 Ressaca (Livre)
054 – ACAC 00×00 Chelsea (Veterano)
055 – Las Viegas 03×00 Turma do Kit (Livre)

13ª Rodada – Domingo, 18/02/24.
056 – Juventus 01×01 Newcastle (Feminino)
057 – Bonito 00×02 ACAC (Master
058 – Damas da Bola 00×01 Juventus (Feminino)
059 – Frankfurt 02×00 Paris (Livre)
060 – Turma do Kit 01×02 Bonito (Veterano)
061 – Grêmio Camaquense 03×01 Arsenal (Livre)

14ª Rodada – Terça-feira, 20/02/24.
062 – Newcastle 01×02 Sesc Camaquã (Feminino)
063 – Arsenal 06×00 Centenário (Feminino)
064 – Centenário 04×00 Arca (Master)
065 – Barcelona 05×00 Celtic (Veterano)

15ª Rodada – Quinta-feira, 22/02/24.
066 – Amigos Veteranos 02×01 ACAC (Veterano)
067 – Celtic 03×00 Real Stuttgart (Livre)
068 – Chester 00×01 Rincão (Livre)
069 – Grêmio União 00×02 Estrela Vermelha (Livre)

16ª Rodada – Terça-feira, 27/02/24.
070 – Paris 01×00 Bonito (Livre)
071 – Turma do Kit 01×03 Jota BR (Livre)
072 – GE Juvenil 01×02 Dona Tereza (Master)
073 – Benfica 00×04 Chelsea (Livre)

17ª Rodada – Quinta-feira, 29/02/24.
074 – Juventus 01×02 Ajax Girls (Feminino)
075 – Frankfurt 02×01 Grêmio Camaquense (Livre)
076 – Amigos Veteranos 01×03 Bonito (Veterano)
077 – Amigos 01×03 Celtic (Livre)

18ª Rodada – Domingo, 03/03/24.
078 – Chelsea 02×01 Casa do Velocímetro (Master)
079 – Centenário 00×02 Newcastle (Feminino)
080 – Chelsea 01×01 São Luiz (Veterano)
081 – Arsenal 03×01 Sesc Camaquã (Feminino)
082 – Estrela Vermelha 00×01 Las Viegas (Livre)
083 – UBS 00×01 Manchester City (Livre)

19ª Rodada – Terça-feira, 05/03/24.
084 – Arca 02×04 Acac (Master)
085 – Turma do Kit 00×00 Celtic (Veterano)
086 – Damas da Bola 01×01 Las Lobas (Feminino)
087 – Bonito 02×01 GE Juvenil (Master)

20ª Rodada – Quinta-feira, 07/03/24.
088 – Centenário 03×00 Chelsea (Master)
089 – Las Lobas (4) 01×01 (3) Newcastle (Pré-Semifinal do Feminino)
090 – Chelsea (4) 00×00 (5) Grêmio Camaquense (Quartas da 1ª Divisão)
091 – Amigos (4) 01×01 (3) Real Stuttgart (Quartas da 2ª Divisão)

092 – Ajax Girls 04×02 Juventus (Pré-Semifinal do Feminino)
093 – Barcelona 01×00 São Luiz (Pré-Semifinal do Veterano)
094 – Frankfurt 00×01 Manchester City (Quartas da 1ª Divisão)
095 – Paris (3) 01×01 (5) Turma do Kit (Quartas da 2ª Divisão)

22ª Rodada – Quinta-feira, 14/03/24.
096 – ACAC 04×01 GE Juvenil (Pré-Semifinal do Master)
097 – Amigos Veteranos (4) 01×01 (2) ACAC (Pré-Semifinal do Veterano)
098 – Celtic (5) 00×00 (3) Rincão (Quartas da 1ª Divisão)
099 – Estrela Vermelha 00×01 Bonito (Quartas da 2ª Divisão)

23ª Rodada – Domingo, 17/03/24.
100 – Sesc Camaquã 00×01 Ajax Girls (Semifinal do Feminino)
101 – Arsenal (4) 01×01 (3) Las Lobas (Semifinal do Feminino)
102 – Chelsea 00×02 Bonito (Pré-Semifinal do Master)
103 – Las Viegas 00×01 Chester (Quartas da 1ª Divisão)
104 – Jota BR (4) 01×01 (1) Arsenal (Quartas da 2ª Divisão)

Verão Clic Camaquã Afubra 2024 – Oferecimento
– Afubra (Patrocinadora Master)
– TBK Internet
– Clarão Materiais Elétricos
– Macro Atacado Krolow
– Restaurante e Pizzaria Grill
– Kombat Incêndios
– Fazenda Bartz
– KaE Modas
– Embalplast
– William Despachante
– Cresol


  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19
  • globalway (1)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • UNIFIQUE CMQ – Banner 970x90px
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • cq-01
  • WhatsApp Image 2024-04-02 at 17.18.51
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)