Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • globalway (1)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • cq-01
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • WhatsApp Image 2024-04-02 at 17.18.51

Clic Camaquã transmite dois jogos pela Taça Prainha na noite desta quinta-feira

O Grupo Eduardo Costa de Comunicação, através da Clic Rádio e Rádio Farol FM 87.5 conta a partir das 20h, as emoções de Chelsea e Ressaca pela força-livre e ACAC e Chelsea pelo veterano


Por Celiomar Garcia Publicado 15/02/2024
 Tempo de leitura estimado: 00:00
Foto: Celiomar Garcia/Clic Camaquã

Nesta quinta-feira (15) acontece o retorno da Taça Prainha de Futebol de Areia com a realização de quatro jogos, sendo dois pela força-livre, um pelo master e um pelo veterano. O Grupo Eduardo Costa de Comunicação, através da Clic Rádio e Rádio Farol FM 87.5 conta a partir das 20h, as emoções de Chelsea e Ressaca pela força-livre e ACAC e Chelsea pelo veterano. A narração é de Celiomar Garcia e os comentários de Adilio Ratto Jr.

A rodada também apresenta os confrontos entre Casa do Velocímetro e Dona Tereza pela categoria master às 19h15min. Já às 22h15min, tem Las Viegas e Turma do Kit pela força-livre.

A competição é uma promoção da Prefeitura de Camaquã, através da Secretaria Municipal de Educação e Desporto com jogos no Complexo Poliesportivo Ruy de Castro Netto, em Camaquã. Confira os resultados, a tabela completa da fase classificatória e os confrontos já finalizados.

Jogos da Rodada

12ª Rodada – Quinta-feira, 15/02/24.
19:15 – Casa do Velocímetro x Dona Tereza (Master)
20:15 – Chelsea x Ressaca (Livre) – Transmissão Ao Vivo pelo Clic
21:15 – ACAC x Chelsea (Veterano) – Transmissão Ao Vivo pelo Clic
22:15 – Las Viegas x Turma do Kit (Livre)

Tabela de Jogos

13ª Rodada – Domingo, 18/02/24.
17:00 – Juventus x Newcastle (Feminino)
17:30 – Bonito x ACAC (Master
18:30 – Damas da Bola x Juventus (Feminino)
19:30 – Frankfurt x Paris (Livre)
20:30 – Turma do Kit x Bonito (Veterano)
21:30 – Grêmio Camaquense x Arsenal (Livre)

*Juventus x Newcastle foi disputado apenas o 1º tempo e interrompido com o placar de 0 a 0.

14ª Rodada – Terça-feira, 20/02/24.
19:15 – Newcastle x Sesc Camaquã (Feminino)
20:15 – Arsenal x Centenário (Feminino)
21:15 – Centenário x Arca (Master)
22:15 – Barcelona x Celtic (Veterano)

15ª Rodada – Quinta-feira, 22/02/24.
19:15 – Amigos Veteranos x ACAC (Veterano)
20:15 – Celtic x Real Stuttgart (Livre)
21:15 – Chester x Rincão (Livre)
22:15 – Grêmio União x Estrela Vermelha (Livre)

16ª Rodada – Terça-feira, 27/02/24.
19:15 – Paris x Bonito (Livre)
20:15 – Turma do Kit x Jota BR (Livre)
21:15 – GE Juvenil x Dona Tereza (Master)
22:15 – Benfica x Chelsea (Livre)

17ª Rodada – Quinta-feira, 29/02/24.
19:15 – Juventus x Ajax Girls (Feminino)
20:15 – Frankfurt x Grêmio Camaquense (Livre)
21:15 – Amigos Veteranos x Bonito (Veterano)
22:15 – Amigos x Celtic (Livre)

18ª Rodada – Domingo, 03/03/24.
17:00 – Chelsea x Casa do Velocímetro (Master)
18:00 – Centenário x Newcastle (Feminino)
19:00 – Chelsea x São Luiz (Livre)
20:00 – Arsenal x Sesc Camaquã (Feminino)
21:00 – Estrela Vermelha x Las Viegas (Livre)
22:00 – UBS x Manchester City (Livre)

19ª Rodada – Terça-feira, 05/03/24.
19:15 – Arca x Acac (Master)
20:15 – Turma do Kit x Celtic (Veterano)
21:15 – Damas da Bola x Las Lobas (Feminino)
22:15 – Bonito x GE Juvenil (Master)

20ª Rodada – Quinta-feira, 07/03/24.
19:15 – Centenário x Chelsea (Master)
20:15 – Eliminatória à definir
21:15 – Eliminatória à definir
22:15 – Eliminatória à definir

Jogos Realizados

1ª Rodada – Domingo, 14/01/24.
001 – Chester 01×01 Chelsea (Livre)
002 – Dona Tereza 01×00 ACAC (Master)
003 – São Luiz 01×01 Amigos Veteranos (Veterano)
004 – Celtic 03×00 Manchester City (Livre)
005 – Frankfurt 01×00 Bonito (Livre)

2ª Rodada – Quinta-feira, 18/01/24.
006 – ACAC 01×00 Turma do Kit (Veterano)
007 – Jota BR 03×00 Estrela Vermelha (Livre)
008 – Las Lobas 00×03 Arsenal (Feminino)
009 – Arsenal 00×01 Paris (Livre)
010 – Las Viegas 07×00 Grêmio União (Livre)

3ª Rodada – Domingo, 21/01/24.
011 – Bonito 00×01 Centenário (Master)
012 – Centenário 00×01 Damas da Bola (Feminino)
013 – Grêmio Camaquense 01×00 Bonito (Livre)
014 – Bonito 02×02 Barcelona (Veterano)
015 – Turma do Kit 02×00 Grêmio União (Livre)

4ª Rodada – Terça-feira, 23/01/24.
016 – Sesc Camaquã 05×00 Ajax Girls (Feminino)
017 – Real Stuttgart 01×01 Amigos (Livre)
018 – Arca 03×00 Casa do Velocímetro (Master)
019 – Ressaca 00×02 Chester (Livre)
020 – Benfica 02×03 Rincão (Livre)

5ª Rodada – Quinta-feira, 25/01/24.
021 – Chelsea 02×00 GE Juvenil (Master)
022 – Arsenal 00×03 Frankfurt (Livre)
023 – Celtic 00×01 Chelsea (Veterano)
024 – Rincão 01×03 Chelsea (Livre)
025 – UBS 00×01 Real Stuttgart (Livre)

6ª Rodada – Domingo, 28/01/24.
026 – Newcastle 00×02 Las Lobas (Feminino)
027 – Centenário 01×01 Dona Tereza (Master)
028 – Benfica 02×02 Ressaca (Livre)
029 – Arsenal 04×00 Juventus (Feminino)
030 – Manchester City 01×00 Amigos (Livre)

7ª Rodada – Terça-feira, 30/01/24.
031 – Casa do Velocímetro 01×02 Bonito (Master)
032 – Jota BR 00×03 Las Viegas (Livre)
033 – Barcelona 00×00 ACAC (Veterano)
034 – UBS 00×01 Celtic (Livre)

8ª Rodada – Quinta-feira, 01/02/24.
035 – Turma do Kit 00×02 São Luiz (Veterano)
036 – Estrela Vermelha 03×00 Turma do Kit (Livre)
037 – Chelsea 03×01 Bonito (Veterano)
038 – Paris 00×04 Grêmio Camaquense (Livre)

9ª Rodada – Domingo, 04/02/24.
039 – Ajax Girls 04×00 Centenário (Feminino)
040 – GE Juvenil 03×00 Arca (Master)
041 – Rincão 03×00 Ressaca (Livre)
042 – Amigos Veteranos 03×00 Celtic (Veterano)
043 – Amigos 02×00 UBS (Livre)

10ª Rodada – Terça-feira, 06/02/24.
044 – Damas da Bola 00×05 Sesc Camaquã (Feminino)
045 – Bonito 02×02 Arsenal (Livre)
046 – ACAC 01×01 Chelsea (Master)
047 – Grêmio União 01×01 Jota BR (Livre)

11ª Rodada – Quinta-feira, 08/02/24.
048 – Las Lobas 02×02 Ajax (Feminino)
049 – Chester 01×00 Benfica (Livre)
050 – São Luiz 00×00 Barcelona (Veterano)
051 – Manchester City 02×01 Real Stuttgart (Livre)

Verão Clic Camaquã Afubra 2024 – Oferecimento
– Afubra (Patrocinadora Master)
– TBK Internet
– Clarão Materiais Elétricos
– Macro Atacado Krolow
– Restaurante e Pizzaria Grill
– Kombat Incêndios
– Fazenda Bartz
– KaE Modas
– Embalplast
– William Despachante
– Cresol


  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • WhatsApp Image 2024-04-02 at 17.18.51
  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • globalway (1)
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • cq-01
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)