Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • 2024 BANNER TOPO CAPA DE SITE DIA DE CAMPO DESKTOP
  • WhatsApp Image 2024-02-01 at 16.56.45
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • cq-01
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • globalway (1)

Chuva forte e raios motivam cancelamento da 2ª rodada pela Taça Prainha

O confronto entre Juventus e Newcastle pela categoria feminino foi interrompido assim que finalizou o primeiro tempo com o placar de 0 a 0


Por Celiomar Garcia Publicado 17/01/2024
 Tempo de leitura estimado: 00:00
prainha cancelada
Foto: Celiomar Garcia/Clic Camaquã

A 2ª rodada pela Taça Prainha de Futebol de Areia até começou a ser disputada na noite da terça-feira (16),  no Complexo Poliesportivo Ruy de Castro Netto, em Camaquã, mas foi cancelada pela organização em virtude da chuva forte, mas principalmente pela grande incidência de raios. O confronto entre Juventus e Newcastle pela categoria feminino foi interrompido assim que finalizou o primeiro tempo com o placar de 0 a 0.

O diretor de esportes Everton Peglow, o Nenê, confirmou para reportagem do Clic Camaquã, que estava no local realizando a cobertura do evento, que os jogos estarão ocorrendo em outra data, que será divulgada posteriormente pela organização.

A Taça Prainha prossegue nesta quinta-feira (18) com os jogos válidos pela 3ª rodada conforme divulgados na tabela. Serão três jogos pela força-livre, um pelo veterano e um pelo feminino começando a partir das 19h.

O Grupo Eduardo Costa de Comunicação, através da Clic Rádio e Rádio Farol FM de Arambaré conta as emoções de Jota BR contra o Estrela Vermelha e na sequência tem Las Lobas diante do Arsenal. A jornada esportiva começa às 20h, com a narração de Celiomar Garcia, comentários de Vitor Jacob e reportagens de JV Fagundes.

A competição é uma promoção da Prefeitura de Camaquã, através da Secretaria Municipal de Educação e Desporto. Confira a ordem e os horários dos jogos até a 21ª rodada.

Próxima Rodada

2ª Rodada – Quinta-feira, 18/01/24.
19:00 – ACAC x Turma do Kit (Veterano)
20:00 – Jota BR x Estrela Vermelha (Livre)
21:00 – Las Lobas x Arsenal (Feminino)
22:00 – Arsenal x Paris (Livre)
23:00 – Las Viegas x Grêmio União (Livre)

Tabela de Jogos

3ª Rodada – Domingo, 21/01/24.
17:30 – Bonito x Centenário (Master)
18:30 – Centenário x Damas da Bola (Feminino)
19:30 – Grêmio Camaquense x Bonito (Livre)
20:30 – Bonito x Barcelona (Veterano)
21:30 – Turma do Kit x Grêmio União (Livre)

4ª Rodada – Terça-feira, 23/01/24.
19:00 – Sesc Camaquã x Ajax Girls (Feminino)
20:00 – Real Stuttgart x Amigos (Livre)
21:00 – Arca x Casa do Velocímetro (Master)
22:00 – Ressaca x Chester (Livre)
23:00 – Benfica x Rincão (Livre)

5ª Rodada – Quinta-feira, 25/01/24.
19:00 – Chelsea x GE Juvenil (Master)
20:00 – Arsenal x Frankfurt (Livre)
21:00 – Celtic x Chelsea (Veterano)
22:00 – Rincão x Chelsea (Livre)
23:00 – UBS x Real Stuttgart (Livre)

6ª Rodada – Domingo, 28/01/24.
17:30 – Newcastle x Las Lobas (Feminino)
18:30 – Centenário x Dona Tereza (Master)
19:30 – Benfica x Ressaca (Livre)
20:30 – Arsenal x Juventus (Feminino)
21:30 – Manchester City x Amigos (Livre)

7ª Rodada – Terça-feira, 30/01/24.
19:15 – Casa do velocímetro x Bonito (Master)
20:15 – Jota BR x Las Viegas (Livre)
21:15 – Barcelona x ACAC (Veterano)
22:15 – UBS x Celtic (Livre)

8ª Rodada – Quinta-feira, 01/02/24.
19:15 – Turma do Kit x São Luiz (Veterano)
20:15 – Estrela Vermelha x Turma do Kit (Livre)
21:15 – Chelsea x Bonito (Veterano)
22:15 – Paris x Grêmio Camaquense (Livre)

9ª Rodada – Domingo, 04/02/24.
17:30 – Ajax Girls x Centenário (Feminino)
18:30 – GE Juvenil x Arca (Master)
19:30 – Rincão x Ressaca (Livre)
20:30 – Amigos Veteranos x Celtic (Feminino)
21:30 – Amigos x UBS (Livre)

10ª Rodada – Terça-feira, 06/02/24.
19:15 – Damas da Bola x Sesc Camaquã (Feminino)
20:15 – Bonito x Arsenal (Livre)
21:15 – ACAC x Chelsea (Master)
22:15 – Grêmio União x Jota BR (Livre)

11ª Rodada – Quinta-feira, 08/02/24.
19:15 – Las Lobas x Ajax (Feminino)
20:15 – Chester x Benfica (Livre)
21:15 – São Luiz x Barcelona (Veterano)
22:15 – Manchester City x Real Stuttgart (Livre)

12ª Rodada – Quinta-feira, 15/02/24.
19:15 – Casa do Velocímetro x Dona Tereza (Master)
20:15 – Chelsea x Ressaca (Livre)
21:15 – ACAC x Chelsea (Veterano)
22:15 – Las Viegas x Turma do Kit (Livre)

13ª Rodada – Domingo, 18/02/24.
17:00 – Juventus x Newcastle (Feminino)
17:30 – Bonito x ACAC (Master
18:30 – Damas da Bola x Juventus (Feminino)
19:30 – Frankfurt x Paris (Livre)
20:30 – Turma do Kit x Bonito (Veterano)
21:30 – Grêmio Camaquense x Arsenal (Livre)

*Juventus x Newcastle foi disputado apenas o 1º tempo e interrompido com o placar de 0 a 0.

14ª Rodada – Terça-feira, 20/02/24.
19:15 – Newcastle x Sesc Camaquã (Feminino)
20:15 – Arsenal x Centenário (Feminino)
21:15 – Centenário x Arca (Master)
22:15 – Barcelona x Celtic (Veterano)

15ª Rodada – Quinta-feira, 22/02/24.
19:15 – Amigos Veteranos x ACAC (Veterano)
20:15 – Celtic x Real Stuttgart (Livre)
21:15 – Chester x Rincão (Livre)
22:15 – Grêmio União x Estrela Vermelha (Livre)

16ª Rodada – Terça-feira, 27/02/24.
19:15 – Paris x Bonito (Livre)
20:15 – Turma do Kit x Jota BR (Livre)
21:15 – GE Juvenil x Dona Tereza (Master)
22:15 – Benfica x Chelsea (Livre)

17ª Rodada – Quinta-feira, 29/02/24.
19:15 – Juventus x Ajax Girls (Feminino)
20:15 – Frankfurt x Grêmio Camaquense (Livre)
21:15 – Amigos Veteranos x Bonito (Veterano)
22:15 – Amigos x Celtic (Livre)

18ª Rodada – Domingo, 03/03/24.
17:00 – Chelsea x Casa do Velocímetro (Master)
18:00 – Centenário x Newcastle (Feminino)
19:00 – Chelsea x São Luiz (Livre)
20:00 – Arsenal x Sesc Camaquã (Feminino)
21:00 – Estrela Vermelha x Las Viegas (Livre)
22:00 – UBS x Manchester City (Livre)

19ª Rodada – Terça-feira, 05/03/24.
19:15 – Arca x Acac (Master)
20:15 – Turma do Kit x Celtic (Veterano)
21:15 – Damas da Bola x Las Lobas (Feminino)
22:15 – Bonito x GE Juvenil (Master)

20ª Rodada – Quinta-feira, 07/03/24.
19:15 – Centenário x Chelsea (Master)
20:15 – Eliminatória à definir
21:15 – Eliminatória à definir
22:15 – Eliminatória à definir

Jogos Realizados

1ª Rodada – Domingo, 14/01/24.
001 – Chester 01×01 Chelsea (Livre)
002 – Dona Tereza 01×00 ACAC (Master)
003 – São Luiz 01×01 Amigos Veteranos (Veterano)
004 – Celtic 03×00 Manchester City (Livre)
005 – Frankfurt 01×00 Bonito (Livre)

Verão Clic Camaquã Afubra 2024 – Oferecimento
– Afubra (Patrocinadora Master)
– TBK Internet
– Clarão Materiais Elétricos
– Macro Atacado Krolow
– Restaurante e Pizzaria Grill
– Kombat Incêndios
– Fazenda Bartz
– KaE Modas
– Embalplast
– William Despachante
– Cresol


  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • 2024 BANNER TOPO CAPA DE SITE DIA DE CAMPO DESKTOP
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • cq-01
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • globalway (1)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • WhatsApp Image 2024-02-01 at 16.56.45