Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • WhatsApp Image 2024-02-01 at 16.56.45
  • globalway (1)
  • 2024 BANNER TOPO CAPA DE SITE DIA DE CAMPO DESKTOP
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • cq-01

Chelsea e Estrela Vermelha seguem na 1ª divisão da Taça Prainha; confira na íntegra as duas transmissões da Clic Rádio

O Grupo Eduardo Costa de Comunicação, através da Clic Rádio e do Clic Camaquã transmitiu ao vivo através do Facebook, mais duas partidas pela força-livre


Por Celiomar Garcia Publicado 17/02/2023
 Tempo de leitura estimado: 00:00
Foto: Celiomar Garcia/Clic Camaquã

Com tempo fechado, mas sem a presença da chuva, foi realizada na noite da quinta-feira (16), a 17ª rodada pela Taça Prainha de Futebol de Areia de Camaquã, com a disputa de dois jogos pela força-livre, um pelo master e um pelo feminino no Complexo Poliesportivo Ruy de Castro Netto.

Pelo master, o Dona Tereza aplicou 5 a 0 no Fragata com gols de Paulo Cesar (3x), Davi e Léo, chegando aos seis pontos e ganhando o quarto lugar do Bonito nos critérios de desempate. Já o Fragata segue sem pontuar e ocupa a sétima colocação. Pelo feminino, Arsenal e Damas da Bola empataram por 0 a 0. O Arsenal manteve a liderança, chegando aos 10 pontos. Já o Damas da Bola somou seu primeiro ponto e permanece na quinta colocação.

O Grupo Eduardo Costa de Comunicação, através da Clic Rádio e do Clic Camaquã transmitiu ao vivo através do Facebook, mais duas partidas pela força-livre. Na primeira transmissão, o Chelsea aplicou 5 a 0 no CES Energia Solar com gols de Fabricio, Maciel, Willian Bender, Dudu e Matheus Aires garantindo a classificação para 1ª divisão, enquanto que o CES Energia Solar segue na disputa pelo título da 2ª divisão.

Já na segunda transmissão da noite, o Estrela Vermelha bateu o Rincão por 3 a 0 com gols de Zezé (2x) e Budico confirmando sua presença na 1ª divisão, já o Rincão irá jogar a 2ª. A competição é uma promoção da Prefeitura de Camaquã, através da Secretaria Municipal de Educação e Desporto. Confira os resultados, bem como os cruzamentos para as próximas fases. Os jogos pelo certame retornam somente na quarta-feira (22), pós carnaval.

Resultados da rodada

17ª Rodada – Quinta-feira, 16/02/23.
75 – Fragata 0x5 Dona Tereza (Master)
76 – Chelsea 5×0 CeS Energia Solar (Oitavas Livre)
77 – Arsenal 0x0 Damas da Bola (Feminino)
78 – Rincão 0x3 Estrela Vermelha (Oitavas Livre)

Cruzamentos das Oitavas-de-final

Lado 01
1) Chester 3×0 Bar Neumann (1ºA x 4ºB)
2) Frankfurt 2×0 Manchester City (2ºA x 3ºB)
3) Boca Jrs x Panela (1ºD x 4ºC)
4) Grêmio Camaquense x Benfica/Londrina (2ºD x 3ºC)

Lado 2
5) Chelsea 5×0 CeS Energia Solar (1ºB x 4ºA)
6) Rincão 0x3 Estrela Vermelha (2ºB x 3ºA)
7) Turma do Goli x Turma do Kit (1ºC x 4ºA)
8) Celtic x Bonito (2ºC x 3ºD)

Cruzamentos das Quartas-de-final

Lado 1
1ª Divisão – Chester x Vencedor do jogo 4
1ª Divisão – Frankfurt x Vencedor do jogo 3

Lado 2
1ª Divisão – Chelsea x Vencedor do jogo 8
1ª Divisão – Estrela Vermelha x Vencedor do jogo 7

Lado 1
2ª Divisão – Bar Neumann x Perdedor do jogo 4
2ª Divisão – Manchester City x Perdedor do jogo 3

Lado 2
2ª Divisão – CES Energia Solar x Perdedor do jogo 8
2ª Divisão – Rincão x Perdedor do jogo 7

Assista Chelsea 5×0 CES Energia Solar

Assista Rincão 0x3 Estrela Vermelha

Jogos realizados

1ª Rodada – Domingo, 08/01/23.
01 – Chelsea 1×1 Manchester City (Livre B)
02 – Dona Tereza 0x2 Centenário (Master)
03 – Celtic 3×0 Benfica/Londrina (Livre C)
04 – Bonito 0x1 Amigos Veteranos (Veterano)
05 – CES Energia Solar 2×0 Real Stuttgart (Livre A)
06 – Turma do Kit 0x2 Bonito (Livre D)

2ª Rodada – Terça-feira, 10/01/23.
07 – ACAC 2×0 Turma do Kit Veterano)
08 – Chester 1×0 Frankfurt (Livre A)
09 – Turma do Goli 2×0 Cônego Walter (Livre C)
10 – Rincão 2×0 Bragantino (Livre B)

3ª Rodada – Quinta-feira, 12/01/23.
11 – ACAC 0x0 Chelsea (Master)
12 – Boca Jrs 0x0 Grêmio Camaquense (Livre D)
13 – Centenário 3×2 Las Lobas (Feminino)
14 – Estrela Vermelha 2×1 CES Energia Solar (Livre A)

4ª Rodada – Domingo, 15/01/23.
15 – Bonito 5×2 Fragata (Master)
16 – Arsenal 4×1 Newcastle (Feminino)
17 – Bar Neumann 0x1 Manchester City (Livre B)
18 – Amigos Gremistas 2×1 São Luiz (Veterano)
19 – Arsenal 0x0 Bonito (Livre D)
20 – Benfica/Londrina 1×0 Panela (Livre C)

5ª Rodada – Terça-feira, 17/01/23.
21 – Centenário 2×2 Arce Oriental (Master)
22 – Turma do Kit 0x3 Boca Jrs (Livre D)
23 – Damas da Bola 1×3 SESC Camaquã (Feminino)
24 – Cônego Walter 0x6 Celtic (Livre C)

6ª Rodada -Quinta-feira, 19/01/23.
25 – Estrela Vermelha 0x0 Chester (Livre A)
26 – Bragantino 0x2 Chelsea (Livre B)
27 – Deportivo Caramuru/Selvagens 1×2 Bonito (Veterano)
28 – Real Stuttgart 2×2 Frankfurt (Livre A)

7ª Rodada – Domingo, 22/01/23.
29 –
Chelsea 0x1 Dona Tereza (Master)
30 –
ACAC 3×2 Bonito (Master)
31 –
Grêmio Camaquense 1×0 Arsenal (Livre D)
32 –
São Luiz 1×0 Turma do Kit (Veterano)
33 –
Rincão 0x0 Bar Neumann (Livre B)
34 –
Panela 1×3 Turma do Goli (Livre C)

8ª Rodada – Terça-feira, 24/01/23.
35 –
SESC Camaquã 4×1 Newcastle (Feminino)
36 –
CES Energia Solar 0x1 Chester (Livre A)
37 –
Amigos Veteranos 0x1 Amigos Gremistas (Veterano)
38 –
Manchester City 3×0 Bragantino (Livre B)

9ª Rodada – Quinta-feira, 26/01/23.
39 –
Las Lobas 1x0 Damas da Bola (Feminino)
40 –
Bonito 0x2 Boca Jrs (Livre D)
41 –
ACAC 2×0 D. Caramuru/Selvagens (Veterano)
42 –
Cônego Walter 2×3 Benfica/Londrina (Livre C)

10ª Rodada – Domingo, 29/01/23.
43 – SESC Camaquã 0x1 Las Lobas (Feminino)
44 – Centenário 0x1 Arsenal (Feminino)
45 – Real Stuttgart 0x1 Estrela Vermelha (Livre A)
46 – Bonito 0x2 Amigos Gremistas (Veterano)
47 – Chelsea 2×0 Rincão (Livre B)
48 – Grêmio Camaquense 1×1 Turma do Kit (Livre D)

11ª Rodada – Terça-feira, 31/01/23.
49 – Fragata 0x5 Arce Oriental (Master)
50 – Celtic 0x1 Turma do Goli (Livre C)
51 – São Luiz 0x1 Amigos Veteranos Veterano)
52 – Frankfurt 3×0 CES Energia Solar (Livre A)

12ª Rodada – Quarta-feira, 01/02/23.
53 – Centenário 2×0 Chelsea (Master)
54 – Panela 0x0 Cônego Walter (Livre C)
55 – Bar Neumann 4×0 Bragantino (Livre B)
56 – Boca Jrs 2×0 Arsenal (Livre D)

13ª Rodada – Domingo, 05/02/23.
57 – Dona Tereza 1×2 Arce Oriental (Master)
58 – Newcastle 0x3 Centenário (Feminino)
59 – Frankfurt 2×0 Estrela Vermelha (Livre A)
60 – SESC Camaquã 0x1 Arsenal (Feminino)
61 – Turma do Kit 1×1 Deportivo Caramuru/Selvagens (Veterano)
62 – Chester 7×0 Real Stuttgart (Livre A)

14ª Rodada – Terça-feira, 07/02/23.
63 – Fragata 0x2 ACAC (Master)
64 – Manchester City 1×2 Rincão (Livre B)
65 – Turma do Kit 2×1 Arsenal (Livre D)
66 – Turma do Goli 4×2 Benfica (Livre C)

15ª Rodada – Quinta-feira, 09/02/23.
67 – Bonito 0x2 ACAC (Veterano)
68 – Grêmio Camaquense 1×1 Bonito (Livre D)
69 – Celtic 6×1 Panela (Livre C)
70 – Chelsea 3×1 Bar Neumann (Livre D)

16ª Rodada – Quarta-feira, 15/02/23.
71 – Bonito 4×0 Chelsea (Master)
72 – Chester 3×0 Bar Neumann (Oitavas Livre)
73 – Amigos Veteranos 2×0 Turma do Kit (Veterano)
74 – Frankfurt 2×0 Manchester City (Oitavas Livre)


  • globalway (1)
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • cq-01
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • 2024 BANNER TOPO CAPA DE SITE DIA DE CAMPO DESKTOP
  • WhatsApp Image 2024-02-01 at 16.56.45
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)