Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • Banner-Camaqua_CC 970×90 (5)
  • globalway (1)
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • TEXEIRA GÁS ultragaz

Campeonato Zona Sul de Mountain-Bike é realizado em Cristal

Mais de 120 ciclistas em treze categorias participaram do evento


Por Redação Clic Camaquã Publicado 18/02/2014
Ouvir: 00:00

As provas do Campeonato Zona Sul de Mountain-bike Maratona foram realizadas na manhã do último domingo (16), em Cristal. O alto nível técnico foi o diferencial do evento que reuniu 123 ciclistas em 13 categorias oficiais.

Ao todo, foram quase 60 quilômtros de percurso pelo interior do município. A bandeirada de largada foi dada por volta das 10h.

De acordo com os organizadores do evento, a excelente estrutura e o percurso bem sinalizado permitiu um bom desempenho dos participantes.

A promoção é da Prefeitura Municipal de Cristal, através da Secretaria de Turismo e Esportes. 

Confira a classificação em todas as categorias:

ELITE

1- Felipe Fossati Reichert – Nobre/Pelotas

2- Daniel Oliveira – Nobre-NutSports-AdventureBike-AABB-SNC Nutrição/Viamão

3- Fábio Garcia Lima – Nobre/Pelotas

4- Felipe Castamann – CR Construtora e Incorporadora/Espumoso

5- Márcio Silveira Lopes – Nobre/Pelotas

6- Edson Dias – ELO/Piratini

7- Marcos Filipe Elias – TriploXXX/Camaquã

8- Evandro Lopes – AdventureBike/Viamão

9- Lizandro Nobre – Nobre/Pelotas

JUVENIL

1- Leonardo Moreira – TriploXXX/Camaquã

2- Natan Cavalheiro – ELO/Píratini

3- Octávio Hellwig – ULC/São Lourenço do Sul

4- Gabriel Protzen – ULC/São Lourenço do Sul

5- Gustavo Ortiz – Pelotas

6- Marcelo Elias – ULC/São Lourenço do Sul

MASTER A

1- Jeferson Azevedo – Nobre/Pelotas

2- Michel Fontoura – Pelotas

3- Fabiano Cristovan – CR Const e Incorp/Porto Alegre

4- Allende Bueno – TriploXXX/Camaquã

5- Milton Gallo – Rio Branco/Uruguai

6- Wilian Santos – Nobre/Camaquã

7- Jorge Flores – Nobre-BikeMania-Apeci/Dom Pedrito

8- Maurício Bauer – Nobre/Pelotas

9- Eberson Madruga – ELO/Piratini

10- Michel Barros – Porto Alegre

MASTER B

1- Adilson Geri – TriploXXX-Ecosul-Cresol/Cristal

2- Marcelo Tavares – TriploXXX/Camaquã

3- Danilo Elias – ULC/São Lourenço do Sul

4- Valdeni Backaus – TriploXXX/Camaquã

5- Jesus Batalha – Rio Branco/Uruguai

6- José Luis Drachler – ULC/São Lourenço do Sul

7- Paulo Alves – LagartixaBike/Porto Alegre

8- Márcio Hornke – Pelotas

9- Mário Gilberto Cardoso – Nobre-BikeMania-Apeci/Dom Pedrito

SUB-30

1- Luis Felipe Ferri – AdventureBike/Viamão

2- Márcio Buzanello – Porto Alegre

3- Júnior Carvalho – Nobre-BikeMania-Apeci/Dom Pedrito

4- Rafael Dalcin  – AGACI/Carlos Barbosa

5- Jonathan Schneider – ULC/São Lourenço do Sul

6- Luis Eugenio Fagundes – ELO/Piratini

7- Micael Arruda Dos Santos – MAS Bike/Rio Grande

8- Brain Gomes –  Nobre-BikeMania-Apeci/Dom Pedrito

FEMININA

1- Bruna Saalfeld Elias – ULC/São Lourenço do Sul

2- Adienez Castro – Nobre/Pelotas

3- Lessandra Escobar Elias – TriploXXX/Camaquã

4- Patrícia Suarez – Rio Branco/Uuruguai

5- Silvane Penning – ULC/São Lourenço do Sul

JÚNIOR

1- Guilherme Ferreira – TriploXXX/Camaquã

2- Luis Fernando dos Santos – Nobre-BikeMania-Apeci/Dom Pedrito

3- João Vianei Machado – Nobre/Pelotas

4- Cristopher Souza – Pelotas

5- Thales Barbosa – Tapes

6- Vitor de Lima – Tapes

ESTREANTE

1- Samuel Anderson – Porto Alegre

2- Rodrigo Lopes – Rio Grande

3- Mateus Santos – TriploXXX/Camaquã

4- Nanderson Meyer – ULC/São Lourenço do Sul

5- Clauber Almeida – TriploXXX/Camaquã

6- Vinícius Kopp – PedalBike/Rio Grande

7- Paulo Alencar Goulart – PedalBike/Pelotas

8- Aerton Mello – Nobre-BikeMania-Apeci/Dom Pedrito

9- Charles Pommerening – TriploXXX/Camaquã

10- Rodrigo Simões – ULC/São Lourenço do Sul

11- Jônatas Pommerening – TriploXXX/Camaquã

12- Danilo Barreto – PedalBike/Rio Grande

13- Thiago Silva – Porto Alegre

INICIANTE

1- Ebenézer de Oliveira –  Nobre/Pelotas

2- Israel Souza – TriploXXX/Camaquã

3- Jonas da Rosa Pereira – Nobre/Pelotas

4- Diego Reink da Silva – TriploXXX/Camaquã

5- Deni Barbosa – Pelotas

6- Rudinei Rosso – Pelotas

7- Alexandre Lucas – Pelotas

8- Gabriel Cardoso – PedalBike/Pelotas

9- Diego Jardim – PedalBike/Pelotas

10- Rafael Freitas Ramos – Pelotas

11- Isaías da Luz Blas – TriploXXX/Camaquã

12- Cristinano Dal Agnol – Rio Grande

13- Everson Steinle – Nobre/Pelotas

14- Daniel Borges – PedalBike/Rio Grande

15- Jonathan Barth – Nobre/Pelotas

16- Roberto Lages – Pelotas

17- Isilo Sato – Pelotas

SÊNIOR A

1- Luciano Macedo – PedalBike/Rio Grande

2- Salvador Costa – PealBike/Rio Grande

3- Sílvio Soares – Porto Alegre

4- Paulo Ribeiro – TriploXXX/Camaquã

5- Jorge Schaidauer – TriploXXX/Camaquã

6- Lindomar Marth – Nobre/Capão do Leão

7- Francico Germano Penning – ULC/São Lourenço do Sul

8- César Castro – Nobre/Pelotas

SÊNIOR C

1- Paulo Santos – TriploXXX/Camaquã

2- João Rocha Farias – TriploXXX/Chuvisca

3- Jorge Barreto – PedalBike/Rio Grande

4- Paulo Roberto Regert – Nobre-BikeMania-Apeci/Bagé

5- Volmar Geraldo Nunes – Nobre-Claf Ufpel/Pelotas

6- Paulo Mecca – TriploXXX/Camaquã

7- Carlos Pereira – rio Branco/Uruguai

SÊNIOR D

1- Manoel Souza – TriploXXX/Camaquã

2- Nilton Silva – PedalBike/Rio Grande

3- Jose´Manoel Silva – ELO/Piratini

4- Roberto Zorzoli – Nobre/Pelotas

5- Lucio Schossler – TriploXXX/Porto Alegre

6-André Oswaldt – TriploXXX/Camaquã

CICLOTURISMO

1- Luis Henrique – ULC/São Lourenço do Sul

KIDS

1- Alan F Rios – Cristal

2- Natanael F Rios – Cristal

3- Gabriel Veiga Rios – Cristal

4- Bernardo C. Ehlert – Cristal


  • globalway (1)
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • Banner-Camaqua_CC 970×90 (5)
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664