Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • UNIFIQUE CMQ – Banner 970x90px
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • globalway (1)
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19
  • WhatsApp Image 2024-04-02 at 17.18.51
  • cq-01
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)

43º Praiano de Cristal prossegue nesta segunda-feira com a disputa de mais quatro jogos

A quadra de esportes do Balneário do Rio Camaquã recebe nesta noite dois confrontos pelo feminino e dois pelo master, a partir das 19h30min


Por Celiomar Garcia Publicado 19/02/2024
 Tempo de leitura estimado: 00:00
cristal 8
Foto: Celiomar Garcia/Clic Camaquã

O 43º Campeonato Praiano de Cristal teve prosseguimento com a disputa de mais três rodadas entre a sexta e o domingo, definindo classificados pelo veterano e 1ª divisão. A quadra de esportes do Balneário do Rio Camaquã recebe nesta noite desta segunda-feira (19), dois confrontos pelo feminino e dois pelo master, a partir das 19h30min.

A 1ª divisão finalizou a fase classificatória com o Super Atacado Cristal/Formosa e o Sub Zero garantindo suas passagens diretas para semifinais, enquanto que Universal, Lokomotiva, Oliveira e Arsenal/Manchester/Dom Feliciano disputam a fase de quartas-de-final.

O Super Atacado Cristal/Formosa aguarda por Lokomotiva ou Oliveira e o Sub Zero espera o vencedor do confronto entre Universal e Arsenal/Manchester/Dom Feliciano. A 2ª divisão terá jogos durante a semana para definir seus classificados e confrontos da próxima fase.

A categoria veterano também definiu seus classificados e cruzamentos para as próximas etapas. Arce Oriental e Lokomotiva garantiram vagas diretas na fase semifinal e aguardam pelos classificados de Bonito ou Oliveira e Leões de Horário ou Porto.

Pelo feminino, a Las Lobas venceu o Vaiserfain por 2 a 1, pelo master, Lokomotiva e Canecão ficaram no empate por 0 a 0. Pela 2ª divisão, a Formosa derrotou o Real Figueira/Bom Será por 4 a 1 e o Aston Villa venceu o Napoli por 3 a 1.

A competição é uma promoção da Prefeitura de Cristal, através da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte, Cultura e Juventude com jogos na quadra de esportes localizada no balneário do Rio Camaquã. Confira os resultados, a classificação de momento, os próximos jogos e as partidas já finalizadas.

Resultados da Rodada

22ª Rodada – Sexta-feira, 16/02/24.
Mônaco 01×02 Leões de Horário (Veterano A)
 Arce Oriental 00×00 Oliveira (Veterano A)
Lokomotiva 05×00 Heineken (Veterano B)
Bonito 03×03 Grêmio Camaquense (Veterano B)

23ª Rodada – Sábado, 17/02/24.
Oliveira 00×03 Mônaco (2ª B)
 King 00×01 Elite (2ª B)
Lokomotiva 03×01 Ressaca (2ª A)
Borussia 07×00 Grêmio União (2ª A)
Unidos da Sepé 00×04 Oliveira (1ª)

24ª Rodada – Domingo, 18/02/24.
Benfica 05×01 Canecão (2ª A)
 Família Honda 02×01 Atlético/Vila (2ª B)
Arsenal/Manchester/Dom Feliciano 00×06 Sub Zero (1ª)
Super Atacado Cristal/Formosa 01×02 Universal (1ª)

Classificação

1ª Divisão
1º – Super Atacado Cristal/Formosa (15)
2º – Sub Zero (12)
3º – Universal (09)     
4º – Lokomotiva (09) 
5º – Oliveira (07) 
6º – Arsenal/Manchester/Dom Feliciano (07)
7º – Unidos da Sepé (03)

2ª Divisão – Chave A
1º – Lokomotiva (13)
2º – Canecão (12)
Formosa (12)
4º – Benfica (11)
        Borussia (11)
6º – Real Figueira/Bom Será (07)
7º – Ressaca (03)
8º – Grêmio União (00)

2ª Divisão – Chave B
1º – Aston Villa (14)
        Elite (14)
3º – Mônaco (10)
4º – Atlético/Villa (09)
5º – Família Honda (07) 
6º – King (06)
7º – Napoli (03)
8º – Oliveira (01)

Veterano – Chave A
1º – Arce Oriental (10)
2º – Leões de Horário (09)
3º – Oliveira (06)
4º – Mônaco (04)
5º – Real Red Bull (00)

Veterano – Chave B
1º – Lokomotiva (10)
2º – Bonito (07)
3º – Porto (05)
4º – Grêmio Camaquense (05)
5º – Heineken (01)

Master
1º – Salão Central (06)
2º – Lokomotiva (02)
3º – Corpo e Movimento (01)
Canecão (01)

Feminino
1º – SF 13 (04)
        Las Lobas (04)
3º – Real Delas (02)
4º – Vaiserfain (00)

*As equipes que aparecem empatadas com a mesma pontuação, podem ter suas colocações alteradas em virtude dos critérios de desempate, que não estão aplicados no momento. 

Próxima Rodada

25ª Rodada – Segunda-feira, 19/02/24.
19:30 – Lokomotiva x Salão Central (Master)
20:20 – Las Lobas x SF 13 (Feminino)
21:10 – Canecão x Corpo e Movimento (Master)
22:00 – Vaiserfain x Real Delas (Feminino)

Tabela

26ª Rodada – Terça-feira, 20/02/24.
19:15 – Grêmio União x Formosa (2ª A)
20:25 – Benfica x Real Figueira/Bom Será (2ª A)
21:35 – Lokomotiva x Borussia (2ª A)
22:45 – Ressaca x Canecão (2ª A)

27ª Rodada – Quarta-feira, 21/02/24.
19:15 – Oliveira x Família Honda (2ª B)
20:25 – Aston Villa x King (2ª B)
21:35 – Elite x Mônaco (2ª B)
22:45 – Atlético/Vila x Napoli (2ª B)

28ª Rodada – Sexta-feira, 23/02/24.
20:30 – Leões de Horário x Porto (Quartas-de-final Veterano)
21:30 – Bonito x Oliveira (Quartas-de-final Veterano)

Resultados Finalizados

1ª Rodada – Sábado, 06/01/24.
 Lokomotiva 04×01 Sub Zero (1ª)
 Borussia 01×01 Real Figueira/Bom Será (2ª A)
 Lokomotiva 02×00 Formosa (2ª A)
 Oliveira 01×02 Super Atacado Cristal/Formosa (1ª)

2ª Rodada – Domingo, 07/01/24.
 Ressaca 01×02 Benfica (2ª A)
 Canecão 03×01 Grêmio União (2ª A)
 Napoli 01×01 King (2ª B)
 Unidos da Sepé 01×04 Arsenal/Manchester (1ª)

3ª Rodada – Quarta-feira, 10/01/24.
 Atlético/Villa 03×01 Mônaco (2ª B)
 Oliveira 01×03 Aston Villa (2ª B)
 Família Honda 00×01 Elite (2ª B)

4ª Rodada – Sexta-feira, 12/01/24.
 Real Red Bull 01×02 Arce Oriental (Veterano A)
 Mônaco 01×02 Oliveira (Veterano A)
 Porto 00×01 Bonito (Veterano B)
 Lokomotiva 02×00 Grêmio Camaquense (Veterano B)

5ª Rodada – Sábado, 13/01/24.
 King 01×01 Família Honda (2ª B)
 Elite 03×00 Oliveira (2ª B)
 Aston Villa 01×01 Atlético/Villa (2ª B)
 Mônaco 02×02 Napoli (2ª B)
 Universal 00×01 Oliveira (1ª)

6ª Rodada – Domingo, 14/01/24.
 Benfica 00×00 Lokomotiva (2ª A)
 Formosa 02×00 Borussia (2ª A)
 Lokomotiva 03×01 Unidos da Sepé (1ª)
 Super Atacado Cristal/Formosa 02×01 Sub Zero (1ª)

7ª Rodada – Sexta-feira, 19/01/24.
 Bonito 01×03 Lokomotiva (Veterano B)
 Heineken 01×01 Porto (Veterano B)
 Arce Oriental 02×00 Mônaco (Veterano A)
 Leões de Horário 03×00 Real Red Bull (Veterano A)

8ª Rodada – Sábado, 20/01/24.
 Ressaca 02×04 Real Figueira/Bom Será (2ª A)
 Lokomotiva 06×01 Grêmio União (2ª A)
 Canecão 01×02 Borussia (2ª A)
 Atlético/Villa 00×00 Elite (2ª B)
 Unidos da Sepé 01×06 Super Atacado Cristal/Formosa (1ª)

9ª Rodada – Domingo, 21/01/24.
 Família Honda 02×01 Napoli (2ª B)
 Aston Villa 02×01 Mônaco (2ª B)
 Arsenal/Manchester/Dom Feliciano 01×02 Universal (1ª)
 Oliveira 01×03 Lokomotiva (1ª)

10ª Rodada – Quarta-feira, 24/01/24.
 Oliveira 00×03 King (2ª B)
 Mônaco 05×01 Família Honda (2ª B)
 Borussia 05×02 Ressaca (2ª A)

11ª Rodada – Sexta-feira, 26/01/24.
 Oliveira 00×04 Leões de Horário (Veterano A)
 Real Red Bull 00×03 Mônaco (Veterano A)
 Grêmio Camaquense 01×00 Heineken (Veterano B)
 Porto 01×01 Lokomotiva (Veterano B)

12ª Rodada – Sábado, 27/01/24.
 Grêmio União 00×06 Benfica (2ª A)
 Formosa 00×01 Canecão (2ª A)
 Napoli 02×02 Oliveira (2ª B)
 King 01×01 Atlético/Villa (2ª B)
 Lokomotiva 01×02 Arsenal/Manchester/Dom Feliciano (1ª)

13ª Rodada – Domingo, 28/01/24.
 Elite 00×00 Aston Villa (2ª B)
 Real Figueira/Bom Será 00×02 Lokomotiva (2ª B)
 Unidos da Sepé 03×02 Universal (1ª)
 Oliveira 00×03 Sub Zero (1ª)
 SF13 03×01 Vaiserfain (Feminino)

14ª Rodada – Segunda-feira, 29/01/24.
 Corpo e Movimento 02×02 Lokomotiva (Master)
 Las Lobas 01×01 Real Delas (Feminino)
 Salão Central 04×01 Canecão (Master)

15ª Rodada – Quarta-feira, 31/01/24.
 Grêmio União 01×02 Ressaca (2ª A)
 Real Figueira/Bom Será 01×03 Canecão (2ª A)
 Benfica 01×04 Formosa (2ª A)

16ª Rodada – Sexta-feira, 02/02/24.
 Heineken 02×03 Bonito (Veterano B)
 Grêmio Camaquense 00×01 Porto (Veterano B)
 Oliveira 02×00 Real Red Bull (Veterano A)
 Leões de Horário 01×02 Arce Oriental (Veterano A)

17ª Rodada – Sábado, 03/02/24.
 Mônaco 11×00 King (2ª B)
 Aston Villa 03×01 Família Honda (2ª B)
 Elite 02×01 Napoli (2ª B)
 Real Figueira/Bom Será 02×01 Grêmio União (2ª A)
 Super Atacado Cristal/Formosa 03×01 Arsenal/Manchester/Dom Feliciano (1ª)

18ª Rodada – Domingo, 04/02/24.
 Atlético/Villa 03×01 Oliveira (2ª B)
 Ressaca 00×04 Formosa (2ª A)
 Universal 02×01 Lokomotiva (1ª)
 Sub Zero 03×02 Unidos da Sepé (1ª)

19ª Rodada – Quarta-feira, 07/02/24.
 Real Delas 01×01 SF13 (Feminino)
 Corpo e Movimento 01×02 Salão Central (Master)
 Canecão 04×01 Lokomotiva (2ª A)
 Benfica 02×02 Borussia (2ª A)

20ª Rodada – Sexta-feira, 09/02/24.
 Sub Zero 02×01 Universal (1ª)
 Arsenal/Manchester/Dom Feliciano 00×00 Oliveira (1ª)
– Super Atacado Cristal/Formosa 03×01 Lokomotiva (1ª)

21ª Rodada – Quarta-feira, 14/02/24.
 Vaiserfain 01×02 Las Lobas (Feminino)
 Lokomotiva 00×00 Canecão (Master)
– Real Figueira/Bom Será 01×04 Formosa (2ª A)
– Napoli 01×03 Aston Villa (2ª B)

Verão Clic Camaquã Afubra 2024 – Oferecimento
– Afubra (Patrocinadora Master)
– TBK Internet
– Clarão Materiais Elétricos
– Macro Atacado Krolow
– Restaurante e Pizzaria Grill
– Kombat Incêndios
– Fazenda Bartz
– KaE Modas
– Embalplast
– William Despachante
– Cresol


  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • UNIFIQUE CMQ – Banner 970x90px
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • cq-01
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • WhatsApp Image 2024-04-02 at 17.18.51
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 09.20.19
  • globalway (1)
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111