Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • cq-01
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • 2024 BANNER TOPO CAPA DE SITE DIA DE CAMPO DESKTOP
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • globalway (1)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • WhatsApp Image 2024-02-01 at 16.56.45
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)

42º Campeonato Praiano de Cristal tem jogos marcados por expulsões

Em duas partidas, as expulsões motivaram o encerramento antes do tempo regulamentar por falta do limite mínimo de atletas em quadra


Por Celiomar Garcia Publicado 06/02/2023 Atualizado 10/02/2023
 Tempo de leitura estimado: 00:00
Foto: Prefeitura de Cristal/Divulgação

Com mais três rodadas realizadas na sexta-feira (03), no sábado (04) e no domingo (05) teve sequência o 42º Campeonato Praiano de Cristal, que teve jogos marcados por muitas expulsões e partidas que encerraram antes do tempo limite em virtude do número reduzido de atletas.

O confronto entre Arce Oriental e Real Figueira pela categoria veterano foi um dos jogos que encerrou antes do tempo regulamentar em virtude das expulsões do Real. O placar estava 1 a 1 e o Arce tinha um pênalti para cobrar, mas finalizou sem a cobrança da penalidade e com o marcador favorável de 1 a 0 para o Arce Oriental.

O outro jogo que teve o mesmo desfecho foi entre Mônaco e Sporting Cristal. O placar de 2 a 1 era favorável ao Mônaco, que perto do encerramento teve três jogadores expulso, resultando também na finalização do confronto e com marcador de 1 a 0 para o adversário.

A competição é uma promoção da Prefeitura de Cristal, através da Secretaria Municipal Turismo, Esporte, Cultura e Juventude com jogos disputados na quadra de esportes junto ao Rio Camaquã. Confira os resultados e a ordem e horários das três próximas rodadas.

Resultados da rodada

16ª Rodada – Sexta-feira, 03/02/23.
64 – Mônaco 12×0 Grêmio União (2ª A)
65 – Oliveira 0x2 Honda (2ª B)
66 – Benfica 2×2 Roma (2ª B)

17ª Rodada – Sábado, 04/02/23.
67 – Lokomotiva 1×3 Última Hora (Veterano)
68 – Arce Oriental 1×0 Real Figueira (Veterano)
69 – Grêmio Camaquense 1×3 Paradouro Cristal (Veterano)
70 – Sub Zero 1×1 Oliveira (1ª)
71 – Universal 3×0 La Barca (1ª)
72 – Canecão 1×1 Lokomotiva (Master)

18ª Rodada – Domingo, 05/02/23.
73 – Roma 2×3 Formosa (2ª B)
74 – Sporting Cristal 1×0 Mônaco (2ª A)
75 – Funil 2×2 Honda (2ª B)
76 – Lokomotiva 4×0 Nova Barca(1ª)
77 – Formosa 1×0 Brooklin (1ª)

Próximos jogos

19ª Rodada – Quarta-feira, 08/02/23.
19:15 – Lokomotiva 1×2 Corpo e Movimento (Master)
20:15 – Real Figueira 0x2 Paradouro Cristal (Veterano)
21:15 – King 1×0 Benfica (2ª B)
22:15 – Newcastle 1×2 Aston Villa (Feminino)

20ª Rodada – Sexta-feira, 10/02/23.
19:15 – Elite x Lokomotiva (2ª A)
20:15 – Grêmio União x Canecão (2ª A)
21:15 – Oliveira x Borussia (2ª B)
22:15 – Juventus x Aston VIlla (Feminino)

21ª Rodada – Sábado, 11/01/23.
15:00 – Real Figueira x Ajax (2ª A)
16:00 – Lokomotiva x Arce Oriental (Veterano)
17:00 – Última Hora x Grêmio Camaquense (Veterano)
18:00 – Brooklin x Universal (1ª)
19:00 – Oliveira x Paradouro Cristal (1ª)
20:00 – Las Lobas x Newcastle (Feminino)

22ª Rodada – Domingo, 12/01/23.
15:00 – Oliveira x Roma (2ª A)
16:00 – Borussia x Benfica (2ª B)
17:00 – Lokomotiva x Canecão (2ª A)
18:00 – La Barca x Formosa (1ª)
19:00 – Sub Zero x Nova Barca (1ª)

Jogos realizados

1ª Rodada – Sábado, 07/01/23.
01 – Nova Barca 2×2 La Barca (1ª)
02 – Lokomotiva 1×0 Sporting Cristal (2ª A)
03 – Paradouro Cristal 1×2 Formosa (1ª)

2ª Rodada – Domingo, 08/01/23.
04 – Ajax 2×4 Mônaco (2ª A)
05 – Canecão 1×0 Elite (2ª A)
06 – Grêmio União 1×2 Real Figueira (2ª A)
07 – Universal 0x1 Sub-Zero (1ª)
08 – Brooklin 0x0 Oliveira (1ª)

3ª Rodada – Quarta, 11/01/23.
09 – Formosa 1×2 Oliveira (2ª B)
10 – King 1×3 Borussia (2ª B)
11 – Honda 2×0 Roma (2ª B)
12 – Funil 1×4 Benfica (2ª B)

4ª Rodada – Sexta, 13/01/23.
13 – Canecão 0x1 Mônaco (2ª A)
14 – Elite 2×0 Grêmio União (2ª A)
15 – Lokomotiva 4×1 Real Figueira (2ª A)
16 – Ajax 0x3 Sporting Cristal (2ª A)

5ª Rodada – Sábado, 14/01/23.
17 – Honda 2×3 Borussia (2ª B)
18 – Roma 0x3 Funil (2ª B)
19 – Formosa 1×3 Benfica (2ª B)
20 – Formosa 1×0 Universal (1ª)
21 – Sub-Zero 1×1 Brooklin (1ª)

6ª Rodada – Domingo, 15/01/23.
22 – King 0x0 Oliveira (2ª B)
23 – Grêmio União 0x3 Lokomotiva (2ª A)
24 – Real Figueira 1×2 Sporting Cristal (2ª A)
25 – La Barca 2×2 Paradouro Cristal (1ª)
26 – Oliveira 0x0 Nova Barca (1ª)

7ª Rodada – Quarta-feira, 18/01/23.
27 – Olaria 1×0 Lokomotiva (Master)
28 – Canecão 2×1 Ajax (2ª A)
29 – Benfica 4×3 Oliveira (2ª B)

8ª Rodada – Sexta-feira, 20/01/23.
30 – Honda 0x2 King (2ª B)
31 – Grêmio Camaquense 0x0 Real Figueira (Veterano)
32 – Roma 0x4 Borussia (2ª B)

9ª Rodada – Sábado, 21/01/23.
33 – Funil 1×0 Formosa (2ª B)
34 – Elite 0x0 Mônaco (2ª A)
35 – Salão Central 0x0 Canecão (Master)
36 – Brooklin 1×1 Nova Barca (1ª)
37 – Oliveira 7×2 La Barca (1ª)

10ª Rodada – Domingo, 22/01/23.
38 – Benfica 4×0 Honda (2ª B)
39 – Roma 1×1 King (2ª B)
40 – Universal 0x3 Lokomotiva (1ª)
41 – Sub-Zero 1×0 Formosa (1ª)

11ª Rodada – Quarta-feira, 25/01/23.
42 – Corpo e Movimento 0x1 Olaria (Master)
43 – Paradouro Cristal 4×1 Lokomotiva (Veterano)
44 – Última Hora 0x1 Arce Oriental (Veterano)
45 – Mônaco 1×0 Lokomotiva (2ª A)

12ª Rodada – Sexta-feira, 27/01/23.
46 – Oliveira 1×1 Funil (2ª B)
47 Borussia 3×1 Formosa (2ª B)
48 – Elite 5×0 Ajax (2ª A)

13ª Rodada – Sábado, 28/01/23.
49 – Sporting Cristal 4×0 Grêmio União (2ª A)
50 – Real Figueira 0x0 Canecão (2ª A)
51 – Arce Oriental 0x3 Grêmio Camaquense (Veterano)
52 – Nova Barca 0x1 Formosa (1ª)
53 – Paradouro Cristal 3×2 Sub Zero (1ª)
54 – Las Lobas 2×0 Juventus (Feminino)

14ª Rodada – Domingo, 29/01/23.
55 – Borussia 1×0 Funil (2ª B)
56 – Ajax 1×7 Lokomotiva (2ª A)
57 – King 4×1 Formosa (2ª B)
58 – La Barca 3×1 Brooklin (1ª)
59 – Oliveira 1×0 Universal (1ª)

15ª Rodada – Quarta-feira, 01/02/23.
60 – Última Hora 0x3 Paradouro Cristal (Veterano)
61 – Sporting Cristal 1×3 Canecão (2ª A)
62 – Real Figueira 1×1 Elite (2ª A)
63 – Real Figueira 0x0 Lokomotiva (Veterano)


  • cq-01
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • globalway (1)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • WhatsApp Image 2024-02-01 at 16.56.45
  • 2024 BANNER TOPO CAPA DE SITE DIA DE CAMPO DESKTOP