Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • clarão—970×90
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • Banner-Camaqua_CC 970×90 (5)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • globalway (1)

31ª Copa Santa Auta de Futebol Sete finaliza terceira rodada com a disputa de 16 jogos

Foram disputados 10 confrontos pela força-livre, dois pelo veterano, dois pelo master e dois pelo feminino


Por Celiomar Garcia Publicado 10/06/2024 Atualizado 11/06/2024
Ouvir: 00:00
santa auta
Foto: Celiomar Garcia/Clic Camaquã

No domingo (9), foi disputada a terceira rodada pela 31ª Copa Santa Auta de Futebol Sete com a realização de 16 jogos. Foram disputados 10 confrontos pela força-livre, dois pelo veterano, dois pelo master e dois pelo feminino.

Dallas, Rincão e Sucatas Medeiros seguem com o aproveitamento de 100%, após vencerem o terceiro jogo consecutivo no certame. O domingo também foi de estreia pela Copa Santa Auta de Bocha com a disputa de quatro jogos.

O Grupo Eduardo Costa de Comunicação, através da Clic Rádio e do Clic Camaquã contou as emoções de dois jogos com a narração de Celiomar Garcia e comentários de Adílio Ratto Jr. A equipe de esportes do Clic e, parceria com os internautas elegeu o goleiro Douglas Budega do Dallas como Craque Lojas Benoit.

A competição é uma promoção da Associação Agrícola, Esportiva e Cultural de Santa Auta com apoio da Prefeitura Municipal de Camaquã, através da Secretaria da Educação e Desporto e tem o patrocínio master da Afubra, além da parceria com outras empresas.

Confira os resultados de todos os confrontos da rodada com a ficha completa de artilheiros e cartões aplicados pela arbitragem. Confira também as estatísticas do certame e os próximos jogos. A arbitragem foi composta por Gilmar Zacher, Marcão Oliveira, Taison, Anderson e Alex Garcia. Na mesa de anotação trabalhou Simone Marques.

Resultados da Rodada

3ª Rodada – Domingo,09/06/24 – Campo A

029 – Hotel Piazzetta 1×1 Centenário (Master B)
– Hotel Piazzetta: Alessandro (1).
Cartões: Gilson (A).
– Centenário: Delmer (1).
Cartões: Eder Ricardo (A) e Marcão (A).

030 – Barcelona 2×0 Chuvisca (Veterano B)
– Barcelona: Junico (1) e Eder Ricardo (1).
Cartões: 
– Chuvisca: 
Cartões:

031 – Força Jovem 0x0 Celtic (Livre A)
– Força Jovem:
Cartões: Nixon (A) e Luciano (A).
– Celtic: 
Cartões: Dodô (A) e Tiago Araújo (A).

032 – Real Palmeira 3×0 Cerro Negro (Livre A)
– Real Palmeira: Jackson Jarrão (2) e Willian Camilo (1).
Cartões: Robinho (VM).
– Cerro Negro: 
Cartões:

033 – CGS 1×1 Damas da Bola (Feminino B)
– CGS: Maihelli (1).
Cartões: 
– Damas da Bola: Rafaella Grund (1).
Cartões: Michelle (A).

034 – Chelsea 2×2 Grêmio São Brás (Livre A)
– Chelsea: Jackson Lacerda (1) e Eduardo Thurow (1).
Cartões: Jackson Lacerda (A).
– Grêmio São Brás: Sandrinho (1) e Jonas (1).
Cartões: Leandro Petter (A).

035 – Dallas 2×0 Sub Zero (Livre A)
– Dallas: Cristian Rodrigues (1) e Júlio Eduardo (1).
Cartões: Marlon Fon (A).
– Sub Zero:
Cartões: Diego Rodrigues (A) e Josimar (VM).

036 – Vissel Camaquã 3×0 Red Bull (Livre A)
– Vissel Camaquã : Cebinho (1), Fábio Jr (1) e Matheus Braga (1).
Cartões: 
– Red Bull:
Cartões: Yan (A).

Campo B

037 – Chelsea 1×3 Cerca de Pedra (Master A)
– Chelsea: João Agripino (1).
Cartões: 
– Cerca de Pedra: Rodrigo (2) e Leonardo (1).
Cartões: 

038 – Olaria 3×1 Cerro Negro (Veterano C)
– Olaria: João Paulo (1), Emerson (1) e Jurandir (1).
Cartões: 
– Cerro Negro: Cristian (1).
Cartões: 

039 – Manchester City 1×5 Meridional (Livre B)
– Manchester City: Diogo (1).
Cartões: Diogo (A), Tiago Peglow (A) e Thiarlles (A).
– Meridional: Vitor Brys (3), Bruno (1) e Edivan (1).
Cartões: 

040 – Amigos do Agro 0x2 Bonito (Livre B)
– Amigos do Agro: 
Cartões: Lucas Kauã (A).
– Bonito: Marroni (1) e Henrique (1).
Cartões: 

041 – Real São Francisco 0x4 Chester (Livre B)
– Real São Francisco: 
Cartões: 
– Chester: Patrick (2), Vinícius Dias (1) e Edgar (1).
Cartões: 

042 – Ajax Girls 1×1 Las Lobas (Feminino A)
– Ajax Girls: Sandra Beatriz (1).
Cartões: 
– Las Lobas: Tailine Sodré (1).
Cartões:

043 – Turma do Kit 2×3 Rincão (Livre B)
– Turma do Kit: Mauricio (2).
Cartões: Mauricio (A).
– Rincão: Rafael (3).
Cartões: Rafael (A).

044 – Sucatas Medeiros 3×1 América (Livre B)
– Sucatas Medeiros: Duca (2) e Leandro Pimentel (1).
Cartões: Vitinho (VM).
– América: Cristofer (1).
Cartões: Cristian (A), Anthoni (A), Lueverton (VM) e Adriano (VM).

Bocha

01 – Samuel 02×24 Vista Alegre (A)
02 – Motosserra 24×14 Sulino (A)
03 – Alma Nova 24×20 Samuel (A)
04 – Ferraria do Colono/Kiko 24×04 Cancha do Edegar (A)

Estatísticas da Força-livre

Jogos: 30
Gols: 98
Cartões Amarelos: 81
Cartões Vermelhos: 13
Ataque mais positivo: Vissel Camaquã 10 gols
Defesa menos vazada: Vissel Camaquã, Força Jovem e Chester 01 gol
Artilheiro: Rafael (Rincão) 06 gols

Estatísticas do Veterano

Jogos: 06
Gols: 14
Cartões Amarelos: 19
Cartões Vermelhos: 01
Ataque mais positivo: Olaria 03 gols
Defesa menos vazada: Grêmio Camaquense, Amigos Gremistas e Barcelona 00 gols
Artilheiro: Marlon Fon (ACAC) 02 gols

Estatísticas do Master

Jogos: 04
Gols: 14
Cartões Amarelos: 05
Cartões Vermelhos: 00
Ataque mais positivo: Dona Tereza 04 gols
Defesa menos vazada: Dona Tereza 00 gol
Artilheiro: Paulo Cezar (Dona Tereza) e Rodrigo (Cerca de Pedra) 02 gols

Estatísticas do Feminino

Jogos: 04
Gols: 12
Cartões Amarelos: 01
Cartões Vermelhos: 01
Ataque mais positivo: Centenário 05 gols
Defesa menos vazada: Arsenal e Centenário 00 gols
Artilheira: Rosane (Arsenal), Edinara e Ana Renata (Centenário) 02 gols

Próxima Rodada

4ª Rodada – Domingo, 16/06/24 – Campo A
09:45 – Arce Oriental x Dona Tereza (Master A)
10:45 – Turma do Kit x Arce Oriental (Veterano B)
11:45 – Chester x Sucata Medeiros (Livre B)
12:45 – Bonito x América (Livre B)
13:45 – Grêmio Camaquense x Newcastle (Feminino A)
14:45 – Amigos do Agro x Manchester City (Livre B) – Ao Vivo pelo Clic Camaquã
15:45 – Meridional x Rincão (Livre B) – Ao Vivo pelo Clic Camaquã
16:45 – Real São Francisco x Turma do Kit (Livre B)

Campo B
09:45 – Cerro Negro x Salão Central (Master B)
10:45 – Fluminense x Grêmio Camaquense (Veterano C)
11:45 – Grêmio São Brás x Força Jovem (Livre A)
12:45 – Sub Zero x Real Palmeira (Livre A)
13:45 – Red Bull x Dallas (Livre A)
14:45 – Amigas da Bola x Império (Feminino B)
15:45 – Celtic x Vissel Camaquã (Livre A)
16:45 – Cerro Negro x Chelsea (Livre A)

Bocha
13:00 – Albino x Comercial Dallas (B)
14:00 – Arno x Londrina (B)
15:00 – Os Meia Boca x Albino (B)
16:00 – Bar do Rosinei x Cancha do Careca (B)
17:00 –Negrinho/Hélio x Os Meia Boca (B)

Tabela de Jogos

5ª Rodada – Domingo, __/__/24 – Campo A
09:45 – Bonito x Chelsea (Master A)
10:45 – Guris da Serra x Bonito (Veterano A)
11:45 – Sub Zero x Grêmio São Brás (Livre A)
12:45 – Força Jovem x Cerro Negro (Livre A)
13:45 – Chelsea x Real Palmeira (Livre A)
14:45 – Força Jovem x ACAC (Veterano A) – Ao Vivo pelo Clic Camaquã
15:45 – Dallas x Vissel Camaquã (Livre A) – Ao Vivo pelo Clic Camaquã
16:45 – Celtic x Real Madri (Livre A)

Campo B
09:45 – Fluminense x Hotel Piazzetta (Master B)
10:45 – Amigos Gremistas x Olaria (Veterano C)
11:45 – Turma do Kit x Bonito (Livre B)
12:45 – Manchester City x Chester (Livre B)
13:45 – Rincão x Sucata Medeiros (Livre B)
14:45 – Amigos do Agro Real São Francisco (Livre B)
15:45 – Chuvisca x Londrina (Veterano B)
16:45 – América x Meridional (Livre B)

6ª Rodada – Domingo, __/__/24 – Campo A
09:45 – Centenário x Cerro Negro (Master B)
10:45 – Cerro Negro x Fluminense (Veterano C)
11:45 – Meridional x Amigos do Agro (Livre B)
12:45 – Chester x Rincão (Livre B)
13:45 – Arsenal x Ajax Girls (Feminino A)
14:45 – Turma do Kit x América (Livre B) – Ao Vivo pelo Clic Camaquã
15:45 – Sucata Medeiros x Real São Francisco (Livre B) – Ao Vivo pelo Clic Camaquã
16:45 – Bonito x Manchester City (Livre B)

Campo B
09:45 – Cerca de Pedra x Arce Oriental (Master A)
10:45 – Barcelona x Turma do kit (Veterano B)
11:45 – Cerro Negro x Sub Zero (Livre A)
12:45 – Dallas x Força Jovem (Livre A)
13:45 – Vissel Camaquã x Chelsea (Livre A)
14:45 – Centenário Damas da Bola (Feminino B)
15:45 – Grêmio São Brás x Celtic (Livre A)
16:45 – Real Palmeira x Red Bull (Livre A)

7ª Rodada – Domingo, __/__/24 – Campo A
09:45 – Salão Central x Hotel Piazzetta (Master B)
10:45 – Celtic x Guris da Serra (Veterano A)
11:45 – Força Jovem x Vissel Camaquã (Livre A)
12:45 – Celtic x Cerro Negro (Livre A)
13:45 – Las Lobas x Grêmio Camaquense (Feminino A)
14:45 – Red Bull x Grêmio São Brás (Livre A) – Ao Vivo pelo Clic Camaquã
15:45 – Sub Zero x Chelsea (Livre A) – Ao Vivo pelo Clic Camaquã
16:45 – Real Palmeira x Dallas (Livre A)

Campo B
09:45 – Dona Tereza x Chelsea (Master A)
10:45 – Grêmio Camaquense x Cerro Negro (Veterano C)
11:45 – Chester x Turma do Kit (Livre B)
12:45 – Manchester City x América (Livre B)
13:45 – Bonito x Meridional (Livre B)
14:45 – Amigas da Bola CGS (Feminino B)
15:45 – Amigos do Agro x Sucata Medeiros (Livre B)
16:45 – Real São Francisco x Rincão (Livre B)

8ª Rodada – Domingo, __/__/24 – Campo A
09:45 – Fluminense x Olaria (Veterano C)
10:45 – Londrina Barcelona (Veterano B)
11:45 – Sucata Medeiros x Manchester City (Livre B)
12:45 – Rincão x Amigos do Agro (Livre B)
13:45 – Damas da Bola x Império (Feminino B)
14:45 – América x Real São Francisco (Livre B) – Ao Vivo pelo Clic Camaquã
15:45 – Chester x Bonito (Livre B)  Ao Vivo pelo Clic Camaquã
16:45 – Turma do Kit x Meridional (Livre B)

Campo B
09:45 – Arce Oriental x Chuvisca (Veterano B)
10:45 – ACAC x Bonito (Veterano A)
11:45 – Red Bull x Sub Zero (Livre A)
12:45 – Vissel Camaquã x Real Palmeira (Livre A)
13:45 – Dallas x Celtic (Livre A)
14:45 – Chelsea Força Jovem (Livre A)
15:45 – Newcastle x Ajax Girls (Feminino A)
16:45 – Grêmio São Brás x Cerro Negro (Livre A)

9ª Rodada – Domingo, __/__/24 – Campo A
09:45 – Cerro Negro x Fluminense (Master A)
10:45 – Cerro Negro Amigos Gremistas (Veterano C)
11:45 – Dallas x Chelsea (Livre A)
12:45 – Cerro Negro x Red Bull (Livre A)
13:45 – CGS x Centenário (Feminino B)
14:45 – Força Jovem x Real Palmeira (Livre A) – Ao Vivo pelo Clic Camaquã
15:45 – Celtic x Sub Zero (Livre A) – Ao Vivo pelo Clic Camaquã
16:45 – Grêmio São Brás x Vissel Camaquã (Livre A)

Campo B
09:45 – Arce Oriental x Bonito (Master A)
10:45 – Força Jovem x Celtic (Veterano A)
11:45 – Meridional x Chester (Livre B)
12:45 – Bonito x Rincão (Livre B)
13:45 – Sucata Medeiros x Turma do Kit (Livre B)
14:45 – Arsenal Las Lobas (Feminino A)
15:45 – Real São Francisco x Manchester City (Livre B)
16:45 – Amigos do Agro x América (Livre B)

Jogos Realizados

1ª Rodada – Domingo, 21/04/24 – Campo A

001 – Força Jovem 1×1  Bonito (Veterano A)
– Força Jovem: Renato (1).
Cartões: Marcelo Ribeiro (A), Neide (A) e Abel (A).
– Bonito: Maçarico (1).
Cartões: Wagner (A), Luis Eduardo (A) e Tiago Araújo (A).

002 – Chelsea 3×1 Red Bull (Livre A)
– Chelsea: Alexssandro (1), Tiago Kisner (1) e Diogo Neumann (1).
Cartões: Gustavo Soares (A), Cristian Rauber (A) e Diogo Neumann (A).
– Red Bull: Dieison (1).
Cartões: Matheus Fonseca (A).

003 – Real Palmeira 1×4 Celtic (Livre A)
– Real Palmeira: Jackson Jarrão (1).
Cartões: Magaiver (A), Fabrício Bierhals (A), Jader (A) e Michel Ambos (A).
– Celtic: Giovane (1), Maçarico (1), Mikael Nunes (1) e Gabriel Oliveira (1).
Cartões: Cristiano Bierhals (A), Gabriel Oliveira (A), Marquinhos (A) e Giovane (A).

004 – Dallas 3×1 Grêmio São Brás (Livre A)
– Dallas: Xandi (1), Rafael Aspira (1) e Papaulo (1).
Cartões: 
– Grêmio São Brás: Charles (1).
Cartões: Sidinei Zilmmer (A).

005 – Vissel Camaquã 7×0 Cerro Nego (Livre A) – Ao Vivo pelo Clic Camaquã
– Vissel Camaquã: Raphael Paraíba (4), Wellerson (1), Leanderson (1) e Anderson Fenske (1).
Cartões: Matheus Braga (A).
– Cerro Negro: 
Cartões: Jeison (A).

006 – Força Jovem 1×1 Sub Zero (Livre A)
– Força Jovem: Leomar (1).
Cartões: Leomar (A) e Ederson (A).
– Sub Zero: Dieguinho (1).
Cartões: Diego Rodrigues (A) e Josimar (VM).

Campo B

007 – Londrina 1×2 Arce Oriental (Veterano B)
– Londrina: Thiago Nunes (1).
Cartões: Claiton Bandarz (A).
– Arce Oriental : Diego Bandas (1) e Maciel (1).
Cartões: Odair Bierhals (A).

008 – Sucatas Medeiros 4×3 Meridional (Livre B)
– Sucatas Medeiros: Willian Pepinho (3) e Vitinho (1).
Cartões: 
– Meridional: Vitor Brys (2) e João Pedro Viegas (1).
Cartões: Matteo (A), Berguinho (A), Diego Nunes (A) e Alcemir (VM).

009 – Bonito 1×0 Real São Francisco (Livre B)
– Bonito: Marroni (1).
Cartões: Matheus Ayres (A).
– Real São Francisco: 
Cartões: Yuri (A) e Lucas Daniel (A).

010 – Manchester City 0x0 Turma do Kit (Livre B)
– Manchester City: 
Cartões: 
– Turma do Kit: 
Cartões: Bruno de Paula (A) e Bruno de Paula (VM).

011 – América 1×3 Rincão (Livre B)
– América: Erick (1).
Cartões: Maicon Elias (A), João Marcos (A), Erick Rafael (A) e João Marcos (VM).
– Rincão: Thiago Nunes (2) e Rafael (1).
Cartões: Maicon de Jesus (A).

012 – Chester 4×0 Amigos do Agro (Livre B)
– Chester: Waguinho (3) e Adilson Rô (1).
Cartões: Adilson Rô (A).
– Amigos do Agro: 
Cartões: Valter (A), Luiz Eduardo (A) e Rodrigo de Jesus (VM).

2ª Rodada – Domingo, 02/06/24 – Campo A

013 – Fluminense 1×3 Salão Central (Master B)
– Fluminense: Jair Cabeludo (1).
Cartões: 
– Salão Central: Elton Holz (1), Gerson Bubolz (1) e Gilson (1).
Cartões: 

014 – Grêmio Camaquense 0x0 Amigos Gremistas (Veterano C)
– Grêmio Camaquense:
Cartões: Sergio (A) e Éder Ricardo (A).
– Amigos Gremistas: 
Cartões: Diego (A), Silvano (A) e Tiago Lilge (V).

015 – América 1×1 Chester (Livre B)
– América: Edimar (1).
Cartões: Marlon Pinto (A), Jonathan (A), Maicon Viegas (A) e Régis (V).
– Chester: Gui Jardim (1).
Cartões: Nathanael (A), Endrigo (A) e Endrigo (V).

016 – Rincão 2×0 Manchester City (Livre B)
– Rincão: Rafael (2).
Cartões: Rosemir (A) e Ederson (A).
– Manchester City: 
Cartões:

017 – Newcastle 0x3 Arsenal (Feminino A)
– Newcastle:
Cartões: Ester (A), Larissa Ribeiro (A) e Grace (V).
– Arsenal: Rosane (2) e Glória Maria (1).
Cartões: Vitória Ribeiro (A) e Evelyn (A).

018 – Meridional 3×1 Real São Francisco (Livre B)
– Meridional: Berguinha (2) e Tainã (1).
Cartões: 
– Real São Francisco: Hiarley (1).
Cartões: Elton (A) e Bernardo (A).

019 – Sucatas Medeiros 2×1 Bonito (Livre B)
– Sucatas Medeiros: Vitinho (1) e Léo Jacques (1).
Cartões: Léo Jacques (A) e Alysson (A).
– Bonito: Marlon Bulão (1).
Cartões: Rafinha (A) e Rafael (A).

020 – Turma do Kit 2×0 Amigos do Agro (Livre B)
– Turma do Kit: Paulo Roberto (2).
Cartões: Claudiomar (A), Matheus Altemburg (A), Paulo Roberto (A) e Gabriel Soares  (A).
– Amigos do Agro:
Cartões: Eliezer (A), Dener (A), Igor (A) e Igor (V).

Campo B

021 – Dona Tereza 4×0 Bonito (Master A)
– Dona Tereza: Paulo Cezar (2), Chimbica (1) e Jandré (1).
Cartões: Chimbica (A).
– Bonito: 
Cartões: Aldo Bierhals (A).

022 – ACAC 2×1 Celtic (Veterano A)
– ACAC: Marlon Fon (2).
Cartões: Mussa (A) e Marlon Fon (A).
– Celtic: Davi (1).
Cartões: Júlio Cesar (A), Jeferson (A) e Willian (A).

023 – Sub Zero 1×0 Vissel Camaquã (Livre A)
– Sub Zero: Diego Rodrigues (1).
Cartões: Andrinho (A), Diego Rodrigues (A) e Robson Copes (A).
– Vissel Camaquã: 
Cartões: Cebinho (A).

024 – Red Bull 0x4 Força Jovem (Livre A)
– Red Bull: 
Cartões: Yan (A).
– Força Jovem: Venicius (1), Alfonso Jeremias (1), Leomar (1) e Adilson Araújo (1).
Cartões: Luciano (A).

025 – Celtic 0x1 Chelsea (Livre A)
– Celtic: 
Cartões: Jú (A) e Giovane (A).
– Chelsea: Dudu (1).
Cartões: Willian Bender (A).

026 – Império 0x5 Centenário (Feminino B)
– Império: 
Cartões: 
– Centenário: Edinara (2), Ana Renata (2) e Michele Lima (1).
Cartões:

027 – Grêmio São Brás 0x4 Real Palmeira (Livre A)
– Grêmio São Brás: 
Cartões: Tiago Dornelles (A).
– Real Palmeira: Wesley (2), Fabricio (1) e Jackson Jarrão (1).
Cartões:

028 – Cerro Negro 1×3 Dallas (Livre A)
– Cerro Negro: Robson (1).
Cartões: Cleiton (A).
– Dallas: Júlio Eduardo (1), Xandi (1) e Cristian (1).
Cartões: Douglas Roger (A) e Claiton (A).

Oferecimento

Killa Pneus
Alvorada John Deere
Clarão Materiais Elétricos e Hidráulicos
Fazenda Bartz
Foto Trevo
TBK Internet
Becar Auto Peças
Lojas Benoit


  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • globalway (1)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • TEXEIRA GÁS ultragaz
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Banner-Camaqua_CC 970×90 (5)
  • Design sem nome – 2024-02-06T170807.664
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • clarão—970×90
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111