Animais chegam à ExpoCamaquã nesta quinta
Portões do Sindicato Rural de Camaquã estarão abertos das 8h às 18h
Os animais a galpão começam a chegar ao Parque Dorval Ribeiro nesta quinta-feira (13) para participarem da 50º ExpoCamaquã. Os portões do Sindicato Rural de Camaquã estarão abertos das 8h ás 18h.
O evento que começou no dia 8 se estende até domingo (16) com diversas atividades. Confira a programação:
13/10/2016 – Quinta-feira
08h às 18h – Entrada dos animais a galpão
08h30 – Continuação do curso de Bolachas e Salgados – Denize Cardoso Vogg – Técnica em Nutrição e Instrutora do SENAR -RS
09h às 21h – Montagem dos estandes (internos e externos)
12h – Reunião Almoço promoção da ACIC, Sindilojas, AUD e Sindicato Rural de Camaquã.
Tema: Expressão do Cooperativismo Gaúcho e a Importância da Agroindústria Cooperativa.
Palestrante – Vergilio Frederico Perius – Presidente do Sistema Ocergs-Sescoop/RS
20h – Jantar Palestra da empresa Camil Alimentos S/A
14/10/2016 (sexta-feira) a 16/10/2016 (domingo)
FAFECS – Feira da Agricultura Familiar e Empresarial da Região Centro- Sul
Programação:
– Dia de Campo (10 estações): horta, biodiversidade, Embrapa, piscicultura, bovinos de leite, ovinos, bovinos de corte, fruticultura, avicultura, solos.
– Oficinas: Meliponídeos, horta, solos, produtos de limpeza, carrapatos, produtos lácteos
– Palestra sobre sementes crioulas
– Palestra sobre carrapatos
– Encontro Regional de Mulheres Trabalhadoras Rurais
14/10/2016 – Sexta-feira
07h – Início do concurso leiteiro (esgota) – Raça Holandesa
08h até 18h – Entrada dos animais da Raça Crioula
08h30 – Início do curso Tortas e Docinhos – Denize Cardoso Vogg – Técnica em Nutrição e Instrutora do SENAR-RS
09h – Início da Oficina de Guasqueiro – Confecções de Peças de Couro – Cesar Augusto Nunes – Biólogo, Guasqueiro e Instrutor do SENAR-RS
09h – Abertura dos estandes da indústria e comércio para visitação
09h – Visitas à FAFECS (Feira da Agricultura Familiar e Empresarial da Região Centro Sul)
09h – Visitação dos estudantes da rede municipal de ensino
10h – Visita à 1ª Mostra Casa & Construção Camaquã
14h – Concentração de machos da Raça Crioula
14h – Concurso leiteiro (1ª ordenha) – Raça Holandesa
14h – Palestra para as merendeiras da rede municipal e estadual de ensino – IRGA
Tema: A importância do arroz na merenda escolar – Carolina Pitta – Nutricionista
14h30 – Degustação de Arroz de Leite – IRGA
15h – Julgamento da Raça Holandesa – Pista de Julgamentos
20h – Cerimônia de comemoração dos 50 anos da EXPOCAMAQUÃ e Homenagem aos Ex Presidentes e Parceiros da Expofeira ao longo dos seus 50 anos.
21h – Concurso leiteiro (2ª ordenha) – Raça Holandesa
15/10/2016 – Sábado
07h – Concurso Leiteiro (final) – Raça Holandesa
07h30 – Admissão morfológica Raça Crioula
08h – Entrada dos cavalos crioulos (animais incentivo) até às 08h
08h – Entrada dos animais rústicos para exposição
08h30 – Continuação do curso Tortas e Docinhos – Denize Cardoso Vogg – Técnica em Nutrição e Instrutora do SENAR-RS
09h – Abertura dos estandes da indústria e comércio para visitação
09h – Visitas à FAFECS (Feira da Agricultura Familiar e Empresarial da Região Centro Sul)
09h – Julgamento morfológico da exposição, começando pela categoria incentivo
09h – Início da Oficina de Guasqueiro – Confecções de Peças de Couro – César Augusto Nunes – Biólogo, Guasqueiro e Instrutor do SENAR-RS
10h – Visita à 1ª Mostra Casa & Construção Camaquã
10h – Julgamento dos bovinos rústicos
10h30 – Julgamento das Raças Angus, Devon e outras – Pista de Julgamentos
11h – Julgamento da Raça Charolês – Pista de Julgamentos
13h30 – Palestra para os criadores de Gado Leiteiro – SENAR-RS
Tema: Produção e Armazenamento de Forragens – Daniel Kretzmann – Zootecnista e Instrutor do SENAR-RS
14h – Palestra para os Alunos do Programa de Alfabetização Rural – SENAR-RS
Tema: Primeiros Socorros na Atividade Rural – Gicelda Paz Loy – Enfermeira e Instrutora do SENAR-RS
14h – Continuação do julgamento morfológico Raça Crioula
16h – Apresentação da Invernada Pré Mirim da Escola Cypriano José Centeno
17h – Apresentação da Banda Marcial da EMEF Marina de Godoy Netto
18h – Apresentação da Banda Marcial da EMEF Bento Francisco Dias
18h – 6º Leilão Expofeira de bovinos leiteiros
19h – Show O Guri de Uruguaiana
16/10/2016 – Domingo
09h – Visitas á FAFECS (Feira da Agricultura Familiar e Empresarial da Região Centro Sul)
09h – Abertura dos estandes da indústria e comércio para visitação
09h – Oficina de Panificação – Denize Cardozo Vogg – Técnica em Nutrição e Instrutora do SENAR-RS
10h – Visita à 1ª Mostra Casa & Construção Camaquã
11h30 – Entrega de prêmios da exposição de animais – Pavilhão Albino Gollo
13h30 – Apresentação da Banda Marcial da EMEF Osvaldo Aranha
14h30 – Apresentação da Banda Marcial Arautos de Cristo
14h30 – Abertura Oficial do evento, com desfile dos expositores
15h – Provas da Raça Crioula
16h – Show musical com Joca Martins. Sorteio de uma TV e um Forno Elétrico no término do Show do Joca Martins