Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • Banner-Camaqua_CC 970×90
  • 970×90 (3)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • clarão—970×90
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • globalway (1)

Vitória do Celtic na estreia da Série Prata pela 4ª edição da Copa Costa Doce de Futsal

A equipe do técnico André Gonçalves venceu o Primasul por 4 a 3 pela Série Prata e arranca com três pontos na temporada 2024


Por Celiomar Garcia Publicado 04/07/2024
Ouvir: 00:00
gayeker
Foto: São Lourenço Repórter/Reprodução

Na noite da quarta-feira (03), o Celtic estreou na Copa Costa Doce de Futsal em sua quarta participação consecutiva. A equipe do técnico André Gonçalves venceu o Primasul por 4 a 3 pela Série Prata e arranca com três pontos na temporada 2024.

O Celtic venceu com gols de Jefinho (2x), Marlon Bulão e Giovane. Na primeira etapa, o Celtic abriu vantagem de 3 a 0, mas o Primasul encostou no marcador nos primeiros minutos da segunda etapa, fazendo dois gols. O alvi-verde camaquense voltou abrir vantagem quando fez 4 a 2. O representante do Arroio do Padre ainda esboçou uma reação marcando mais um gol, mas acumulou sua segunda derrota consecutiva.

O técnico André Gonçalves começou jogando com Thiago Brose, Jefinho, Giovane, Dodô e Marlon Bulão. Entraram no decorrer da partida os atletas Gayeker, Felipe, João Gabriel e Marcos Josias. O próximo compromisso do Celtic acontece na quarta-feira (10), às 20h30min, contra a Turma do Bigode.

A rodada também apresentou pela Série Prata a vitória do São Domingos de Morro Redondo sobre o CRP de São Lourenço do Sul por 4 a 2. Pela Série Ouro, a AAG de Arroio Grande venceu o Quilmes de São Lourenço do Sul por 6 a 4.

Toda a fase classificatória será disputada no Ginásio da AABB, em São Lourenço do Sul e não haverá cobranças de ingresso, porém, o torcedor terá de contribuir com 1kg de alimento não perecível, que posteriormente serão doados para as pessoas atingidas pelas enchentes.

A Copa Costa Doce de Futsal/Ziriguidum 10 anos e uma promoção do São Lourenço Repórter e tem os jogos transmitidos ao vivo pelo canal do SLR no YouTube.

Resultados da Rodada

3ª Rodada – Quarta-feira, 03/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.

Prata B – São Domingos (Morro Redondo) 04×02 CRP (São Lourenço do Sul)
São Domingos: Pedro, Bruno, Luiz Henrique e William.
CRP: Felipe (2x).

Prata A – Primasul (Arroio do Padre) 03×04 Celtic (Camaquã)
Primasul: Matheus (2x) e Vagner.
Celtic: Jefinho (2x), Marlon Bulão e Giovane.

Ouro B – Quilmes (São Lourenço do Sul) 04×06 AAG (Arroio Grande)
Quilmes: Biel, Rafael, Lucas e Lê.
AAG: Glikson (3x), Kauã, Matheus e Alex.

Próxima Rodada

4ª Rodada – Quarta-feira, 10/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.
Prata A: 20h30 – Turma do Bigode (Cristal) x Celtic (Camaquã)
Ouro A: 21h30 – UPF (Capão do Leão) x Barcelona (Rio Grande)
Ouro A: 22h30 – DMC/Rio Branco (Jaguarão) x Camisa 10 (Pelotas)

Tabela de Jogos pela fase classificatória

5ª Rodada – Quinta-feira, 11/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.
Prata B: 20h30 – MEC Laranja (Pelotas) x São Domingos (Morro Redondo)
Ouro B: 21h30 – AAG (Arroio Grande) x Brooklin (São Lourenço do Sul)
Ouro C: 22h30 – Amplimaq (São Lourenço do Sul) x Funil (São Lourenço do Sul)

6ª Rodada – Domingo, 14/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.
Prata B: 18h30 – CRP (São Lourenço do Sul) x MEC Laranja (Pelotas)
Prata A: 19h30 – Celtic (Camaquã) x Doutor Romano (Pelotas)
Ouro B: 20h30 – Brooklin (São Lourenço do Sul) x Quilmes (São Lourenço do Sul)

7ª Rodada – Segunda-feira, 15/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.
Prata B: 20h30 – São Domingos (Morro Redondo) x Canguçu Futsal (Canguçu)
Ouro C: 21h30 – BGV (Rio Grande) x Amplimaq (São Lourenço do Sul)
Ouro C: 22h30 – Funil (São Lourenço do Sul) x Abasf (São Lourenço do Sul)

8ª Rodada – Terça-feira, 16/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.
Prata A: 20h30 – Doutor Romano (Pelotas) x Primasul (Arroio do Padre)
Ouro A: 21h30 – Barcelona (Rio Grande) x Camisa 10 (Pelotas)
Ouro B: 22h30 – Sarandi (São Lourenço do Sul) x AAG (Arroio Grande)

9ª Rodada – Segunda-feira, 22/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.
Prata A: 20h30 – Doutor Romano (Pelotas) x Turma do Bigode (Cristal)
Ouro C: 21h30 – Funil (São Lourenço do Sul) x BGV (Rio Grande)
Ouro B: 22h30 – Quilmes (São Lourenço do Sul) x Sarandi (São Lourenço do Sul)

10ª Rodada – Terça-feira, 23/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.
Prata B: 20h30 – CRP (São Lourenço do Sul) x Canguçu Futsal (Canguçu)
Ouro A: 21h30 – UPF (Capão do Leão) x DMC/Rio Branco (Jaguarão)
Ouro C: 22h30 – Abasf (São Lourenço do Sul) x Amplimaq (São Lourenço do Sul)

Jogos do Celtic na fase classificatória

Jogo 1: 3ª Rodada – Quarta-feira, 03/07/24 – 21h30 – Primasul (Arroio do Padre) – Vitória 04×03
Jogo 2: 4ª Rodada – Quarta-feira, 10/07/24 – 20h30 – Turma do Bigode (Cristal)
Jogo 3: 6ª Rodada – Domingo, 14/07/24 – 19h30 – Doutor Romano (Pelotas)

Jogos Realizados

1ª Rodada – Segunda-feira, 01/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.

Prata A – Turma do Bigode (Cristal) 05×01 Primasul (Arroio do Padre)
Turma do Bigode: Matheus Garça (2x), Vitinho, Marlon Fon e Sandrinho.
Primasul: Johann.

Ouro C – Abasf (São Lourenço do Sul) 06×02 BGV (Rio Grande)
Abasf: Kainã (3x), Guga (2x) e Anderson.
BGV: Felipe e Luciano.

Ouro B – Sarandi (São Lourenço do Sul) 02×01 Brooklin (São Lourenço do Sul)
Sarandi: Adriano e Juninho Adan.
Brooklin: Adilson Rô.

2ª Rodada – Terça-feira, 02/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.

Prata B – Canguçu Futsal (Canguçu) 04×03 MEC Laranja (Pelotas)
Canguçu Futsal: Léo Fonseca (2x) e Darlen (2x).
MEC Laranja: Lázaro (2x) e Matheus.

Ouro A – Barcelona (Rio Grande) 00×05 DMC/Rio Branco (Jaguarão)
Barcelona:
DMC/Rio Branco: Luiz, Messi, Douglas, Mincho e Wesley.

Ouro A – Camisa 10 (Pelotas) 02×02 UPF (Capão do Leão)
Camisa 10: Léo Jacques e Tiago.
UPF: Leandro e Alexandre.

Campeões da Copa Costa Doce de Futsal

1ª edição 2021

– Final: Amplimaq (São Lourenço do Sul) 4×1 Quilmes (São Lourenço do Sul)
– Gols da Amplimaq: Mincho (2x) e Bad (2x)
– Gols do Quilmes: William
– Campeão: Amplimaq
– Vice: Quilmes
– Artilheiro: Geyo (Amplimaq)
– Melhor Defesa: Quilmes
– Craque do Campeonato: Uilian Geri (Amplimaq)
– Arbitragem: Sandro Brechane e Rômulo Rodrigues

2ª edição 2022

– Final: Turma do Bigode (Cristal) 7×2 Funil (São Lourenço do Sul)
– Gols da Turma do Bigode: Cássio (3x), Dodô (2x), Marlon Fon e Charles
– Gols do Funil: Diego e Patrício
– Campeão: Turma do Bigode
– Vice: Funil
– Artilheiro: Cássio (Turma do Bigode)
– Melhor Defesa: Turma do Bigode
– Craque do Campeonato: Charles (Turma do Bigode)
– Arbitragem: Sandro Brechane e Rômulo Rodrigues

3ª edição 2023

– Final: Sarandi (São Lourenço do Sul) 4×2 Camisa 10 (Pelotas)
– Gols do Sarandi: Adriano, Lucas Tanke, Matheus Lima e Renan
– Gols do Camisa 10: Dudu e Bruno Santos
– Campeão: Sarandi
– Vice: Camisa 10
– Artilheiro: Glikson (AAG) e Iago (Sarandi)
– Melhor Defesa: Sarandi
– Craque do Campeonato: Rangel (Camisa 10)
– Arbitragem: Rômulo Rodrigues e Igor Falcão


  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • globalway (1)
  • 970×90 (3)
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • clarão—970×90
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Banner-Camaqua_CC 970×90