Usamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nosso portal, personalizar publicidade e recomendar conteúdo de seu interesse. Ao continuar navegando, você concorda com este monitoramento. Leia mais na nossa Política de Privacidade.

  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • globalway (1)
  • BANNER UNICRED 2
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • clarão—970×90
  • 970×90 (3)
  • Banner-Camaqua_CC 970×90
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494

Celtic e Turma do Bigode se enfrentam pela Série Prata da 4ª edição da Copa Costa Doce de Futsal

Camaquenses e Cristalenses disputam o clássico da Região Sul às 20h30min em busca da liderança da chave A


Por Celiomar Garcia Publicado 10/07/2024
Ouvir: 00:00
celtic ccdf
Fotos: Jordan Bergmann/Júlia Bauer/CCDF

Nesta quarta-feira (10), Celtic e Turma do Bigode entram em quadra pela segunda vez na 4ª Copa Costa Doce de Futsal, em São Lourenço do Sul. Camaquenses e Cristalenses disputam o clássico da Região Sul às 20h30min em busca da liderança da chave A.

As duas equipes estrearam vencendo o Primasul, sendo que o Celtic obteve a vitória por 4 a 3, enquanto que a Turma do Bigode venceu por 5 a 1. Quem vencer o confronto desta noite praticamente garante vaga na fase semifinal. Além de Celtic e Turma do Bigode que somam três pontos e o Primasul de Arroio do Padre que ainda não pontuou, a chave A se completa com o Dr. Romano de Pelotas que ainda não estreou na competição.

A 4ª rodada se completa com mais duas partidas pela Série Ouro, através do encontro da UPF de Capão do Leão contra o Barcelona de Rio Grande e o confronto do DMC/Rio Branco de Jaguarão contra o Camisa 10 de Pelotas.

Toda a fase classificatória será disputada no Ginásio da AABB, em São Lourenço do Sul e não haverá cobranças de ingresso, porém, o torcedor terá de contribuir com 1kg de alimento não perecível, que posteriormente serão doados para as pessoas atingidas pelas enchentes.

A Copa Costa Doce de Futsal/Ziriguidum 10 anos e uma promoção do São Lourenço Repórter e tem os jogos transmitidos ao vivo pelo canal do SLR no YouTube.

Próxima Rodada

4ª Rodada – Quarta-feira, 10/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.
Prata A: 20h30 – Turma do Bigode (Cristal) x Celtic (Camaquã)
Ouro A: 21h30 – UPF (Capão do Leão) x Barcelona (Rio Grande)
Ouro A: 22h30 – DMC/Rio Branco (Jaguarão) x Camisa 10 (Pelotas)

Tabela de Jogos pela fase classificatória

5ª Rodada – Quinta-feira, 11/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.
Prata B: 20h30 – MEC Laranja (Pelotas) x São Domingos (Morro Redondo)
Ouro B: 21h30 – AAG (Arroio Grande) x Brooklin (São Lourenço do Sul)
Ouro C: 22h30 – Amplimaq (São Lourenço do Sul) x Funil (São Lourenço do Sul)

6ª Rodada – Domingo, 14/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.
Prata B: 18h30 – CRP (São Lourenço do Sul) x MEC Laranja (Pelotas)
Prata A: 19h30 – Celtic (Camaquã) x Doutor Romano (Pelotas)
Ouro B: 20h30 – Brooklin (São Lourenço do Sul) x Quilmes (São Lourenço do Sul)

7ª Rodada – Segunda-feira, 15/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.
Prata B: 20h30 – São Domingos (Morro Redondo) x Canguçu Futsal (Canguçu)
Ouro C: 21h30 – BGV (Rio Grande) x Amplimaq (São Lourenço do Sul)
Ouro C: 22h30 – Funil (São Lourenço do Sul) x Abasf (São Lourenço do Sul)

8ª Rodada – Terça-feira, 16/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.
Prata A: 20h30 – Doutor Romano (Pelotas) x Primasul (Arroio do Padre)
Ouro A: 21h30 – Barcelona (Rio Grande) x Camisa 10 (Pelotas)
Ouro B: 22h30 – Sarandi (São Lourenço do Sul) x AAG (Arroio Grande)

9ª Rodada – Segunda-feira, 22/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.
Prata A: 20h30 – Doutor Romano (Pelotas) x Turma do Bigode (Cristal)
Ouro C: 21h30 – Funil (São Lourenço do Sul) x BGV (Rio Grande)
Ouro B: 22h30 – Quilmes (São Lourenço do Sul) x Sarandi (São Lourenço do Sul)

10ª Rodada – Terça-feira, 23/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.
Prata B: 20h30 – CRP (São Lourenço do Sul) x Canguçu Futsal (Canguçu)
Ouro A: 21h30 – UPF (Capão do Leão) x DMC/Rio Branco (Jaguarão)
Ouro C: 22h30 – Abasf (São Lourenço do Sul) x Amplimaq (São Lourenço do Sul)

Jogos do Celtic na fase classificatória

Jogo 1: 3ª Rodada – Quarta-feira, 03/07/24 – 21h30 – Primasul (Arroio do Padre) – Vitória 04×03
Jogo 2: 4ª Rodada – Quarta-feira, 10/07/24 – 20h30 – Turma do Bigode (Cristal)
Jogo 3: 6ª Rodada – Domingo, 14/07/24 – 19h30 – Doutor Romano (Pelotas)

Jogos Realizados

1ª Rodada – Segunda-feira, 01/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.

Prata A – Turma do Bigode (Cristal) 05×01 Primasul (Arroio do Padre)
Turma do Bigode: Matheus Garça (2x), Vitinho, Marlon Fon e Sandrinho.
Primasul: Johann.

Ouro C – Abasf (São Lourenço do Sul) 06×02 BGV (Rio Grande)
Abasf: Kainã (3x), Guga (2x) e Anderson.
BGV: Felipe e Luciano.

Ouro B – Sarandi (São Lourenço do Sul) 02×01 Brooklin (São Lourenço do Sul)
Sarandi: Adriano e Juninho Adan.
Brooklin: Adilson Rô.

2ª Rodada – Terça-feira, 02/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.

Prata B – Canguçu Futsal (Canguçu) 04×03 MEC Laranja (Pelotas)
Canguçu Futsal: Léo Fonseca (2x) e Darlen (2x).
MEC Laranja: Lázaro (2x) e Matheus.

Ouro A – Barcelona (Rio Grande) 00×05 DMC/Rio Branco (Jaguarão)
Barcelona:
DMC/Rio Branco: Luiz, Messi, Douglas, Mincho e Wesley.

Ouro A – Camisa 10 (Pelotas) 02×02 UPF (Capão do Leão)
Camisa 10: Léo Jacques e Tiago.
UPF: Leandro e Alexandre.

3ª Rodada – Quarta-feira, 03/07/24. Ginásio da AABB – São Lourenço do Sul.

Prata B – São Domingos (Morro Redondo) 04×02 CRP (São Lourenço do Sul)
São Domingos: Pedro, Bruno, Luiz Henrique e William.
CRP: Felipe (2x).

Prata A – Primasul (Arroio do Padre) 03×04 Celtic (Camaquã)
Primasul: Matheus (2x) e Vagner.
Celtic: Jefinho (2x), Marlon Bulão e Giovane.

Ouro B – Quilmes (São Lourenço do Sul) 04×06 AAG (Arroio Grande)
Quilmes: Biel, Rafael, Lucas e Lê.
AAG: Glikson (3x), Kauã, Matheus e Alex.

Campeões da Copa Costa Doce de Futsal

1ª edição 2021

– Final: Amplimaq (São Lourenço do Sul) 4×1 Quilmes (São Lourenço do Sul)
– Gols da Amplimaq: Mincho (2x) e Bad (2x)
– Gols do Quilmes: William
– Campeão: Amplimaq
– Vice: Quilmes
– Artilheiro: Geyo (Amplimaq)
– Melhor Defesa: Quilmes
– Craque do Campeonato: Uilian Geri (Amplimaq)
– Arbitragem: Sandro Brechane e Rômulo Rodrigues

2ª edição 2022

– Final: Turma do Bigode (Cristal) 7×2 Funil (São Lourenço do Sul)
– Gols da Turma do Bigode: Cássio (3x), Dodô (2x), Marlon Fon e Charles
– Gols do Funil: Diego e Patrício
– Campeão: Turma do Bigode
– Vice: Funil
– Artilheiro: Cássio (Turma do Bigode)
– Melhor Defesa: Turma do Bigode
– Craque do Campeonato: Charles (Turma do Bigode)
– Arbitragem: Sandro Brechane e Rômulo Rodrigues

3ª edição 2023

– Final: Sarandi (São Lourenço do Sul) 4×2 Camisa 10 (Pelotas)
– Gols do Sarandi: Adriano, Lucas Tanke, Matheus Lima e Renan
– Gols do Camisa 10: Dudu e Bruno Santos
– Campeão: Sarandi
– Vice: Camisa 10
– Artilheiro: Glikson (AAG) e Iago (Sarandi)
– Melhor Defesa: Sarandi
– Craque do Campeonato: Rangel (Camisa 10)
– Arbitragem: Rômulo Rodrigues e Igor Falcão


  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (7)
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (8)
  • Design sem nome – 2024-02-29T143231.335
  • Banner-Camaqua_CC 970×90
  • 970×90 (3)
  • globalway (1)
  • Design sem nome – 2024-02-06T154143.111
  • clarão—970×90
  • Faça uma visita na Rua General Zeca Netto, 970 – no centro de Camaquã ENTRE EM CONTATO (51) 9 9368-4947 (9)
  • Design sem nome – 2024-02-29T112346.494
  • BANNER UNICRED 2