Últimas Notícias

Confira a programação do Carnaval 2020 em São Lourenço do Sul

São três trios elétricos, três blocos, escola de samba, grupo carnavalesco e três clubes sociais com duquesinhas
17/02/2020 - 14h:08min - Fonte: Assessoria de Imprensa

Faltam poucos dias para o Reinado de Momo iniciar em São Lourenço do Sul. A programação do Carnaval, que é um dos mais tradicionais da região, inicia na tarde do sábado (22) e segue até a noite da terça-feira (25), com grande diversidade de atrações.

São três trios elétricos, três blocos, escola de samba, grupo carnavalesco e três clubes sociais com duquesinhas. A irreverência fica por conta de doze carros humorísticos nas categorias tração e automotor, além dos foliões fantasiados que sempre divertem o público, marca registrada da folia.

Dia 22 de fevereiro – Sábado
- Praia das Nereidas

  • 16h às 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum

- Passarela do Samba

  • 21h: Abertura Oficial do Carnaval 2020 com a Corte do Carnaval e Homenagem à Escola de Samba XV de Novembro
  • 21h30min: Carros Humorísticos – Automotor22h30min: Bloco Carnavalesco
  • Exército das Loucas - Grupo 'Rebuliço'
  • Mini Circo da Folia - 'Turma da Alegria'
  • Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo 'Folia de Rua'
  • Pós Álcool
  • Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo 'Afilhados da Madrinha'
  • Carnaval de Olinda em SLS - Grupo 'Frevo'
  • 23h30min: Carros Humorísticos – Tração
  • Cassino do Chacrinha - Grupo 'Os Ressacados'
  • Clube das Winx – AS-SA-FADAS
  • Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo 'Tchaga Sexi'
  • A Folia dos Emojis
  • Xou da Xuxa - Grupo 'Copeiros'
  • Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – 'Sede Zero'
  • Grupo Carnavalesco00h30min: Bloco Carnavalesco
  • Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados
  • 01h30min: Trio do Kunde

Dia 23 de fevereiro – Domingo
- Praia das Nereidas

  • 15h - Carros Humorísticos e Grupo Carnavalesco:16h – 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum
  • Exército das Loucas - Grupo Rebuliço
  • Mini Circo da Folia - Turma da Alegria
  • Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua
  • Pós Álcool
  • Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha
  • Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo
  • Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados
  • Clube das Winx – AS-SA-FADAS
  • Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi
  • A Folia dos Emojis
  • Xou da Xuxa - Grupo Copeiros
  • Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero
  • Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados

- Passarela do Samba

  • 21h: Corte do Carnaval
  • 21h: Bloco Carnavalesco
  • 21h45min: Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais:22h15min: Escola de Samba 15 de Novembro
  • Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano: Ana Laura Iepsen Ferreira - Ana, a princesa dourada no jardim de todas as flores
  • Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço: Lívia Lange Huttner – Performance de um sonho
  • Duquesinha do Clube Comercial: Camila Strelow André – Fada Sininho e Peter Pan - Fascínio na Terra do Nunca
  • 23h15min: Trio do Kunde

 Leia também: Prefeitura de Arambaré propõe parceria público-privada para realização do Carnaval

Dia 24 de fevereiro – Segunda-feira
- Praia das Nereidas

  • 16h às 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum

- Passarela do Samba

  • 21h: Abertura Oficial do Carnaval 2020 com a Corte do Carnaval
  • 21h: Carros Humorísticos – Automotor e Premiação22h: Bloco Carnavalesco
  • Exército das Loucas - Grupo Rebuliço
  • Mini Circo da Folia - Turma da Alegria
  • Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua
  • Pós Álcool
  • Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha
  • Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo
  • 23h: Carros Humorísticos – Tração e Premiação
  • Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados
  • Clube das Winx – AS-SA-FADAS
  • Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi
  • A Folia dos Emojis
  • Xou da Xuxa - Grupo Copeiros
  • Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero
  • Grupo Carnavalesco00h: Bloco Carnavalesco
  • Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados
  • 01h: Trio do Kunde

Dia 25 de fevereiro – Terça-feira
- Praia das Nereidas

  • 16h às 18h: Carros Alegóricos dos Clubes Sociais, Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Luxúria

- Passarela do Samba

  • 21h: Corte do Carnaval
  • 21h: Bloco Carnavalesco
  • 21h45min: Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais:22h15min: Escola de Samba 15 de Novembro
  • Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano: Ana Laura Iepsen Ferreira - Ana, a princesa dourada no jardim de todas as flores
  • Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço: Lívia Lange Huttner – Performance de um sonho
  • Duquesinha do Clube Comercial: Camila Strelow André – Fada Sininho e Peter Pan - Fascínio na Terra do Nunca

deixe seu comentário