Campo em Dia

Clic Camaquã realiza cobertura da 30ª Abertura da Colheita do Arroz

Evento acontece em Capão do Leão e é marcado por homenagem à produtor camaquense
13/02/2020 - 15h:57min - Fonte:
Anterior Próximo

Durante esta quinta-feira (13), o jornalista Eduardo Costa representa o Clic Camaquã na 30ª Abertura da Colheita do Arroz, que acontece na Embrapa Clima Temperado, em Capão do Leão. Como destaque, o produtor rural camaquense Celso Bartz recebe homenagem como produtor destaque da Planície Costeira Interna.

De acordo com o jornalista, são milhares de pessoas que prestigiam o evento, aproveitando o belo dia de sol na Zona Sul do Estado. No local, as principais empresas ligadas à agricultura apresentam novas tecnologias e práticas que devem ser utilizadas pelos agricultores na próxima safra, bem como auxiliar no processo da colheita iniciada em janeiro.

De acordo com informações da Embrapa Clima Temperado, a realização da 30ª Abertura Oficial da Colheita do Arroz possui o objetivo de desenvolver o setor orizícola, reunindo produtores, autoridades, entidades e empresas do agronegócio do arroz e grãos em Terras Baixas. 

Leia também: Gás de cozinha mais barato de Camaquã é vendido à R$64 

A finalidade é de mostrar a campo, os últimos avanços científicos e tecnológicos na cultura do arroz, bem como discutir a realidade sócio-econômica do setor em nível nacional e internacional. As atividades alusivas da abertura iniciam na quinta e vão até à sexta-feira.

Abertura-da-colheita-do-arroz 

 

Confira a programação completa:

Quarta-feira - 12.02.2020

17:10 às 18:10 – Manejo na cultura da soja buscando alta estabilidade.

Maurício De Bortoli – Produtor – Ganhador do Prêmio Nacional de Máxima Produtividade em Soja (CESB 2018/2019) – Gerente Técnico da Sementes Aurora.

Moderador: Eduardo Muñoz – Engenheiro agrônomo Porteira Adentro Consultoria Agrícola

 

Quinta-feira - 13.02.2020
7:30 às 12:00 – Visitas às Vitrines Tecnológicas – Roteiro Técnico – Lavouras.
8:00 às 18:00 – Feira e Dinâmicas de Equipamentos.

10:30 às 12:00 – Das lavouras para o mundo: abrindo portas para novos mercados – Rodrigo Velho – Gerente Comercial Tecon Rio Grande – Local: Auditório Principal.

15:00 – I Tarde FieldCrops – Vitrine Tecnológica do IRGA – Lavouras.
14:00 às 18:00 – Fórum de Mercado – Auditório Principal.

14:00 às 15:00 – Inovação e empreendedorismo na cadeia do arroz: qual o caminho?

Antônio Filipe Muller – Professor de Inovação em Agronegócios da ESPM

Moderador: Denis Dias Nunes – Produtor rural e Diretor da Federarroz – Regional Zona Sul

14:00 e 15:00 – Oficinas Técnicas da FAEM – Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel / UFPEL

Manejo de culturas em tecnologias Baixas

Local: Vitrine Tecnológica da UFPel

15:00 às 15:50 – Gestão de Pessoas no Agronegócio: plantando ações, colhendo sucesso Kátia Saraiva – Psicóloga, Especialista em Psicologia Organizacional e do Trabalho pelo Conselho Federal de Psicologia.

15:50 às 16:10 – Intervalo

16:10 às 17:00 – Brasil: potencial e desafios – Paulo Renato Herrmann – Presidente John Deere Brasil .

17:00 às 18:00 – Painel: O Brasil e o Mercado Internacional do Agronegócio.

Alceu Moreira – Deputado Federal – Presidente Frente Parlamentar da Agricultura.

Gedeão Pereira – Diretor Relações Internacionais da CNA e Presidente da Farsul.

Moderador: Alexandre Velho – Presidente Federarroz

18:00 às 18:20 – Apresentação da nova chefia da Embrapa Clima Temperado

18:30 – Coquetel com Entrega de Prêmios – Homenagens Pá do Arroz

PROGRAMAÇÃO SENAR

Local Unidade Móvel Senar

11 hs – Formação do Preço da Soja e Estratégias de Comercialização

Palestrante: Franciele Tais Linck – Administradora com MBA Executivo em Economia e Gestão do Agronegócio pela FGV. fundadora da Moeda da Terra – Corretagem de Grãos.

15 hs – Profissionalização da Empresa Rural Familiar – Sandro Al-Alam Elias – Engenheiro Agrônomo, administrador de empresas e mestre em Agronegócio. Sócio Diretor da Safras & Cifras.

PROGRAMAÇÃO STAND EMBRAPA

11:00 – Manejo da irrigação por aspersão em arroz (Embrapa Clima Temperado)

13:30 – Inoculação com microorganismos em soja e arroz e a bioeconomia (Embrapa Clima Temperado)

14:30 – Controle de plantas daninhas em arroz: a experiência norte-americana (Louisiana State University, USA, com tradução)

15:40 – PlanejArroz: aplicativo para planejar o manejo e estimar a produtividade do arroz irrigado (Embrapa / UFSM / IRGA / INMET)

16:40 – Novas tecnologias na sistematização do solo em terras baixas (INIA-Uruguai e Embrapa Clima Temperado)

 

Sexta-feira - 14.02.2020
7:30 às 12:00 – Visitas às Vitrines Tecnológicas – Roteiro Técnico – Lavouras

8:00 às 17:00 – Feira

8:00 às 12:00 – Dinâmicas de Equipamentos

14:00 – Ato da Abertura Oficial da Colheita do Arroz – Lavoura

17:00 – Encerramento do evento

deixe seu comentário